
Президент РФ обсудил с председателем ФНПР вопросы социального страхования
Источник: kremlin.ru
Территория: Москва
9 ноября Президент РФ В.Путин провел рабочую встречу с председателем Федерации независимых профсоюзов России М.Шмаковым. На ней глава государства обсудил с профсоюзным лидером вопросы социального страхования и реализации решений по МРОТ.
В.Путин: Михаил Викторович, Вы хотели поговорить о проблемах социального страхования, системе социального страхования и по некоторым вопросам, связанным с реализацией наших решений по МРОТ. М.Шмаков: Да, совершенно верно. В целом не совершенствуется вся система обязательного социального страхования, куда относятся страхование временной нетрудоспособности, медицинское страхование и пока ещё не принятое – пытаются принять – страхование занятости. И надо продолжать эту работу, поскольку сейчас, например, готовится Бюджетный кодекс прежде всего финансовым блоком Правительства. И этот Бюджетный кодекс, его новая редакция, которая предлагается, не учитывает специфику прежде всего Фонда социального страхования. Его в принципе по тем данным, которые есть на это время, хотят «растворить» в бюджете, что неправильно и приведёт только к ухудшению защиты работников. В.Путин: Что значит «растворить» в бюджете? М.Шмаков: Разнести те вопросы, которые решает Фонд социального страхования, по разным главам этого Бюджетного кодекса, и фактически получается, что государство может в бюджетных целях запускать руку, грубо говоря, в этот Фонд социального страхования. Поэтому есть целый набор таких вопросов, которые надо решать. Но это межведомственные, иногда очень спорные вопросы, которые трудно решаются. Что мы предлагаем? Мы предложили бы создать, может быть, совет по реформированию обязательного социального страхования по всем четырём направлениям, скажем, под Вашим патронатом, при Президенте Российской Федерации, для того чтобы все эти межведомственные противоречия можно было бы проще разрешать. И тогда все с большим энтузиазмом будут выполнять эту работу. В.Путин: Это, конечно, сфера деятельности Правительства, но я, разумеется, готов принять в этом участие. М.Шмаков: Мы говорим о совете. Конечно, это должно работать Правительство, должны работодатели, мы должны работать, но этот статус на какое-то время – пока мы не выработаем определённую концепцию, которую все должны выполнять, – был бы очень полезен, с нашей точки зрения. В.Путин: Хорошо, давайте это обсудим. Второй вопрос? М.Шмаков: Второй вопрос – надо доводить до конца те решения, которые принял Конституционный Суд по поводу того, что в минимальный размер оплаты труда не входят компенсационные и стимулирующие выплаты, с одной стороны. С другой стороны, минимальный размер оплаты труда – тариф первого разряда – на любой работе не может быть ниже, чем минимальный размер оплаты труда. В.Путин: Да, есть такое решение. М.Шмаков: Да, сейчас Правительством, прежде всего Министерством труда, выпускаются разъяснения, в которых это опровергается и говорится о том, что тариф может быть ниже, а с компенсирующими и стимулирующими добавками это не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Поэтому требуется определённое изменение в Трудовой кодекс, и мы просили бы Вас поддержать это решение. В.Путин: Давайте посмотрим.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.07.2025 13:17
Профсоюз РАН: выполнение «майского указа» без допфинансирования приведет к разрушению кадрового потенциала -
23.07.2025 11:34
Государственная Дума РФ рассмотрит законопроекты о дополнительных социальных гарантиях многодетным матерям -
23.07.2025 11:11
Средняя зарплата работников в Москве превысила 160 тыс. рублей -
23.07.2025 11:11
Росстат: разница между средними зарплатами работников в регионах достигла 182 тыс. рублей -
23.07.2025 10:53
Законопроект об увеличении МРОТ до 50 тыс. рублей внесен в Государственную думу РФ -
23.07.2025 09:06
Мэрия Тюмени опубликовала прогноз социально-экономического развития города на три года -
23.07.2025 08:25
Данные о работающих в режиме неполной занятости по Свердловской области -
23.07.2025 07:40
О проблемах и препятствиях работе новой первичной профсоюзной организации “Смоленскавтодора” -
23.07.2025 07:31
В Салавате стимулируют привлечение новых медицинских работников -
23.07.2025 04:21
Объемы найма трудовых мигрантов из стран дальнего зарубежья растет
В стране и за рубежом >>
-
21.07.2025 12:56
Минтруд РФ предложил повысить МРОТ до 27 тыс. рублей -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине -
23.07.2025 00:00
Пятидневная забастовка врачей-стажеров состоится в Великобритании -
21.07.2025 00:00
Водители автобусов в Актау провели забастовку с требованием повышения зарплат -
21.07.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов сделало заявление о росте невыплаты зарплат -
16.07.2025 18:46
Государственная Дума РФ приняла закон о гарантиях для совмещающих две работы россиян -
21.07.2025 07:59
Центробанк РФ: 11,5% компаний планируют сократить персонал -
16.07.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за первое полугодие 2025 года -
17.07.2025 21:21
Американская корпорация Amazon сокращает рабочие места в подразделении облачных сервисов -
20.07.2025 22:54
Минтруд РФ планирует ограничить получение трудовых виз по определенным профессиям
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.