Глава Хакасии встретился с работниками ликвидированных шахт
Источник: 19rus.info
Территория: Республика Хакасия
Населенные пункт(ы): Черногорск (*2)
Глава Хакасии В.Коновалов встретился с шахтерами ликвидированных угледобывающих компаний ОАО "Шахта Енисейская", ОАО "Шахта Хакасская", ООО "Абаканская горная компания", которые уже многие годы добиваются выплаты задолженности по заработной плате и получения пайкового угля.
Глава Хакасии Валентин Коновалов встретился с шахтерами ликвидированных угледобывающих компаний ОАО «Шахта Енисейская», ОАО «Шахта Хакасская», ООО «Абаканская горная компания», которые уже многие годы добиваются выплаты задолженности по заработной плате и получения пайкового угля. В ходе диалога стороны нашли взаимоприемлемое решение. В Хакасии аппарат Ирины Смолиной попал под служебную проверку Проблеме долгов перед шахтёрами Хакасии почти 10 лет. За эти годы шахтёры неоднократно бастовали и в борьбе за свои права активно привлекали журналистов. Власти региона предпринимали попытки рассчитаться с людьми, но до конца дело так и не было доведено. На сегодняшний день долг по зарплате сохраняется и составляет порядка 40 млн рублей. Инициативная группа шахтёров не сдаётся и просит, чтобы их услышали в новом правительстве Хакасии. Валентин Коновалов, который ознакомился с проблемой шахтёрских долгов ещё в период предвыборной кампании, на совместной встрече с угольщиками уже в качестве главы региона ещё раз изучил все судебные решения по делу и финансовые документы. По просьбе шахтёров, специалисты правительства совместно с министерством по делам юстиции и региональной безопасности помогут организовать шахтёрам постоянную юридическую помощь, необходимую для составления заявлений и документов. Кроме того, Валентин Коновалов считает, что в рамках заключения социальных соглашений с угледобывающими предприятиями Хакасии, вполне можно предусмотреть своего рода спонсорскую помощь, которая позволит закрыть все долги. – Работу по вашему вопросу будем проводить поступательно, и решать его при помощи ваших коллег, действующих угольных разрезов, – сообщил Валентин Коновалов шахтёрам. Наладить конструктивную работу для решения данного вопроса с собственниками угледобывающих предприятий поручено и.о. первого заместителя главы Хакасии Андрею Асочакову, а руководству Минтруда и занятости Хакасии поручено в короткие сроки уточнить информацию по уже сделанным выплатам и актуализировать списки фамилий и размера оставшейся задолженности., сообщает управление пресс-службы и информации администрации главы.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
28.01.2026 13:38
Нижегородский производитель сэндвич панелей не выплачивает зарплату работникам -
28.01.2026 11:36
Министерство труда Воронежской области представило данные о средней зарплате работников -
28.01.2026 11:08
Разрабатывается законопроект о сокращении рабочей недели для многодетных родителей -
28.01.2026 08:11
Выросла предлагаемая зарплата в Челябинской области -
28.01.2026 07:35
Восстановлены трудовые права работников Смоленской областной филармонии -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:47
Разработан законопроект о введении минимального почасового размера оплаты труда -
28.01.2026 00:00
Работникам АО «Кучуксульфат» повысят оклады -
27.01.2026 20:47
Эксперимент по добровольному социальному страхованию для самозанятых стартовал в Татарстане -
27.01.2026 17:24
Избрана глава Московской организации Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности
В стране и за рубежом >>
-
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
21.01.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в декабре -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
21.01.2026 07:00
Медсестры пяти больниц в Нью-Йорке проводят масштабную забастовку -
23.01.2026 17:23
Профсоюзы Кыргызстана подвели итоги деятельности -
23.01.2026 05:23
В Государственной Думе РФ предложили закрепить право работать дистанционно в период морозов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
