Польский профсоюз "Солидарность" угрожает закрытием сотен супермаркетов сети Biedronka
Автор: Владимир Кирьянов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
Профсоюз "Солидарность" одного из крупнейших ритейлеров Польши снова угрожает общенациональной забастовкой. Коллективный трудовой спор профобъединения с руководством торговой сети Biedronka длится уже несколько месяцев, но в последние дни ситуация обострилась.
Профсоюз «Солидарность» одного из крупнейших ритейлеров Польши снова угрожает общенациональной забастовкой, сообщает Forbes.pl. Коллективный трудовой спор профобъединения с руководством торговой сети Biedronka длится уже несколько месяцев, но в последние дни ситуация обострилась. Еще совсем недавно, добиваясь выполнения выдвинутых требований, в профсоюзе говорили о двухчасовой предупредительной забастовке, но после провала пятых по счету переговоров с работодателем риторика изменилась. Организация угрожает провести общепольскую акцию протеста, которая приведет к закрытию сотен популярных супермаркетов по всей стране. – С правлением ритейлера общаемся не первый месяц и не видим с его стороны ни малейшего желания заключить с нам соглашение. Готовимся к началу стачечного референдума, - объясняет председатель профсоюза «Солидарность» торговой сети Biedronka Петр Адамчик. – Если половина сотрудников выскажется за проведение забастовки, она будет носить традиционный характер: люди попросту не выйдут на работу. Стоит подчеркнуть, что финансовые постулаты не являются для легендарного профобъединения приоритетными. В первую очередь, от работодателя добиваются изменения системы премирования сотрудников, поскольку размер выплачиваемых бонусов напрямую зависит от количества больничных и отгулов в отдельно взятом месяце. Помимо этого, «Солидарность» требует увеличить штат торговой сети Biedronka, ограничить список служебных обязанностей сотрудников и учредить должность… кладовщика. Поразительно, но до сегодняшнего дня завскладом мог быть назначен каждый: от кассира до уборщика, причем выполнять свою основную работу также требовалось в срок. И последнее требование профсоюза: оборудовать магазины дополнительными вилочными погрузчиками и кондиционерами. Как говорят протестующие, грузить товар руками приходится часто и в тяжелейших условиях.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.12.2025 13:15
Строителям станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде выплачивают долги по зарплате -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
19.12.2025 12:47
Кадровые центры "Работа России" в Оренбургской области оказали работодателям региона более 6 тыс. услуг -
19.12.2025 10:00
Перед работниками ПАО "Ярославский судостроительный завод" погашены долги по оплате труда -
19.12.2025 08:26
Башстат представил сведения о безработных -
19.12.2025 00:00
Бюджетникам в Иркутской области индексируют зарплату на 5,7% -
19.12.2025 00:00
Совет Федерации профсоюзов Красноярского края подвел итоги работы -
18.12.2025 23:52
Правительство РФ поддержало увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов -
18.12.2025 21:53
Молодым врачам предложили выдавать сертификаты на 2 млн рублей -
18.12.2025 21:52
Глава Минэкономразвития РФ: безработица в стране сохраняется на исторически низком уровне
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
