
Забастовка работников "Unilever" завершилась подписанием соглашения за достойные условия труда
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Нидерланды
Борьба членов нидерландского профсоюза FNV за достойные условия труда в компании "Unilever" завершилась подписанием соглашения, обеспечивающего сотрудникам ряд гарантий. Работники компании протестовали против ухудшения условий труда и сокращения социальных гарантий в связи с переводом всех сотрудников уборки, охраны, стоек приема посетителей, обслуживания и столовых в европейских подразделениях корпорации в подрядную компанию. В результате после 6 недель забастовки и международной кампании были начаты переговоры, и 12 апреля 2013 года профсоюз и "Unilever" подписали соглашение, обеспечивающее повышенные пенсии, гарантию занятости в течение трех лет всем переведенным сотрудникам.
9 апреля члены нидерландского профсоюза FNV завершили забастовку и провели демонстрацию у штаб-квартиры «Unilever» в Роттердаме. Работники компании протестовали против ухудшения условий труда и сокращения социальных гарантий в связи с переводом всех сотрудников уборки, охраны, стоек приема посетителей, обслуживания и столовых в европейских подразделениях корпорации в подрядную компанию «Sodexo». IUF и его членские организации поддержали справедливые требования голландских коллег. В результате после 6 недель забастовки и международной кампании были начаты переговоры и 12 апреля профсоюз и «Unilever» подписали соглашение. Соглашение обеспечивает повышенные пенсии для тех, кто после перевода проработает в «Sodexo» более 10 лет, гарантирует всем переведенным сотрудникам занятость в течение трех лет и предоставляет другие гарантии, в том числе – отказ от использования практики разделения смен на две части. 9 апреля бастующие в париках и масках собрались у штаб-квартиры Unilever в Роттердаме. Когда финансовый директор вышел к ним, ему вручили счеты, чтобы он подсчитал, насколько сократится пенсия рабочих. После этой акции компания согласилась начать переговоры с профсоюзом. Акции солидарности с голландскими коллегами провели профсоюзы в ЮАР и Индонезии.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.06.2025 14:48
Центробанк РФ: безработица находится на исторических минимумах -
06.06.2025 11:00
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в Удмуртии -
06.06.2025 10:25
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести льготную ипотеку для работников некоторых отраслей -
06.06.2025 10:18
Профсоюзы Псковской области подвели итоги работы за пять лет -
05.06.2025 21:05
Работникам скорой помощи в Калининградской области повысят зарплату с июля -
05.06.2025 17:13
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в Башкортостане -
05.06.2025 16:50
Центры занятости в Башкирии трудоустраивают подростков на лето -
05.06.2025 16:46
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников организаций -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
05.06.2025 16:14
Увеличилось число заявок на пособие по безработице в США
В стране и за рубежом >>
-
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
04.06.2025 14:20
Совет Федерации РФ одобрил снижение размера премий работника при дисциплинарном взыскании -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.