
Руководство "Рубцовского хлебокомбината" объявило работникам о массовых увольнениях
Территория: Алтайский край
Населенные пункт(ы): Рубцовск
1 июля работники АО "Рубцовский хлебокомбинат" начали получать уведомления об увольнении. Речь идет о расторжении трудовых отношений со всем коллективом из примерно 300 человек. Более того, сразу несколько источников сообщают, что 28 июня было принято решение о ликвидации предприятия. В управлении Алтайского края по труду и занятости населения не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.
1 июля работники АО «Рубцовский хлебокомбинат» начали получать уведомления об увольнении. Этот факт ИА «Банкфакс» подтвердили на самом предприятии. По имеющимся сведениям, речь идет о расторжении трудовых отношений со всем коллективом из примерно 300 человек. Более того, сразу несколько источников сообщают, что 28 июня было принято решение о ликвидации предприятия.
Информацию о том, что сотрудники получили уведомления об увольнении, ИА «Банкфакс» подтвердили в приемной предприятия, однако развернутый комментарий получить не удалось. Изначально собеседник удивился прямому вопросу, но после сказал: «Да, получили [уведомления]», - после чего бросил трубку.
По данным источников ИА «Банкфакс», акционеры хлебокомбината приняли решение о ликвидации, что со ссылкой на собственную информацию подтверждает портал «Рубцовск.инфо». О ситуации также стало известно крайкому КПРФ, который намерен подготовить обращение на имя главы Министерства труда РФ Максима Топилина, назначенного курировать социально-экономическое развитие проблемного Алтайского края. В управлении Алтайского края по труду и занятости населения не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.
Отметим, что по сложившейся практике закрытие предприятий проходит через процедуру банкротства. Однако подобных судебных исков в отношении АО «Рубцовский хлебокомбинат» зарегистрировано не было. По мнению, распространяемому в Telegram-каналах, ликвидация более удобна собственникам, так как на этапе наблюдения в процедуре банкротства могли вскрыться различные нарушения. Предположения о том, с чем это может быть связано, еще в январе озвучивал собеседник ИА «Банкфакс» из числа работников. «Руководство хлебокомбината уже два года пытается его разорить и все это видят и понимают», - прямо заявлял собеседник.
Напомним, что о проблемах на Рубцовском хлебокомбинате стало известно в январе этого года. Тогда предприятие было на грани закрытия из-за тяжелого финансового положения и небольшого спроса на продукцию. Городские власти во главе с мэром Дмитрием Фельдманом и краевое правительство в лице алтайского Управления по пищевой промышленности пытались включиться в процесс спасения производства, но, судя по всему, это не помогло. Более того, сотрудники комбината утверждают, что ситуация с января только ухудшалась. По имеющимся сведениям ИА «Банкфакс», в феврале на предприятии проводилась проверка прокуратуры, но по какой причине неизвестно. После этого прошел митинг в защиту Рубцовского хлебокомбината. На улицу вышли сотни рубцовчан с призывом сохранить рабочие места на производстве. С тех пор эта тема не поднималась в официальных сообщениях.
Наиболее остро сейчас стоит вопрос с долгами перед энергетиками за электричество. В определенный момент задолженность могла достигать 600 тысяч рублей, сообщали инсайдеры. Сейчас речь идет о полной остановке производства, собеседники считают, что она произойдет в ближайшие дни.
www.bankfax.ru/news/131910/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
11.06.2025 16:00
Работники "Смоленскавтодора" записали обращение к Президенту РФ о нарушении трудовых прав -
11.06.2025 12:47
Перечень дефицитных профессий в ЯНАО сократился -
11.06.2025 10:15
Нижневартовский центр занятости населения трудоустраивает подростков -
11.06.2025 09:37
Названы сферы труда с дефицитом кадров в Саратовской области -
11.06.2025 09:05
Google предложила компенсацию работникам ряда подразделений -
11.06.2025 08:40
Опрос работодателей о перспективной потребности в кадрах пройдет в Карелии -
11.06.2025 07:04
Снизился список дефицитных специалистов в Свердловской области -
11.06.2025 00:00
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов выступил на 113-й сессии Международной конференции труда -
10.06.2025 20:00
Бесплатное обучение новой профессии реализуется в рамках нацпроекта «Кадры» в Орловской области -
10.06.2025 19:21
Минздрав Свердловской области планирует перевести скорую помощь на аутсорс
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.