Исполком ФНПР выразил обеспокоенность ростом СТК в сфере здравоохранения
Автор: Александр Кляшторин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
За последние месяцы уровень протестной активности в сфере здравоохранения существенно вырос. Соответствующие данные представил заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) А.Шершуков, выступая на заседании исполнительного комитета профцентра 11 сентября.
За последние месяцы уровень протестной активности в сфере здравоохранения существенно вырос. Соответствующие данные представил заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков, выступая на заседании исполнительного комитета профцентра 11 сентября. - Необходимо зафиксировать, что именно рост протестной активности, вполне возможно, привел к совещанию относительно ситуации в отрасли на уровне президента России Владимира Путина. Несмотря на то, что непосредственно протесты как таковые на совещании с главой государства не обсуждались, - отметил профлидер. Как подчеркнул Шершуков, даже на фоне общего увеличения количества акций протеста по стране, ситуация в медицинской отрасли ярко выделяет. Так, по данным центра мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов при Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов, с января по август 2019 года в медучреждениях зафиксировано 29 социально-трудовых конфликтов. При этом за 8 месяцев этого года количество таких конфликтов выросло в два раза, по сравнению с 2013 годом, который также считается проблемным для отрасли здравоохранения. Зампредседателя ФНПР также обратил внимание на то, что все чаще врачи и медработники в качестве формы протеста используют массовую подачу заявлений об увольнении: - Такие действия стоит рассматривать как попытку привлечь внимание к ситуации, складывающейся в конкретном учреждении, - уверен Александр Шершуков. – Причем, эта форма протеста работает, потому что в каждом случае вызывает крайне нервную реакцию со стороны региональных органов власти. Рисуется образ стихийной протестной активности, в том числе и при участии альтернативных профсоюзов, которая, зачастую, помогает работникам решать их проблемы. Несмотря на то, что профсоюз работников здравоохранения РФ (членская организация ФНПР прим. А.К.) ранее в многочисленных обращениях ставил все озвучиваемые проблемы перед Минздравом.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
08.04.2026 14:20
Американская кинокомпания Sony Pictures начала сокращение штата -
08.04.2026 14:12
Определен список дефицитных профессий в Воронежской области -
08.04.2026 14:00
Выплачены долги по зарплате работникам ООО «Технополис» в Ульяновской области -
08.04.2026 09:58
Названы наиболее высокооплачиваемые специалисты в Челябинской области -
08.04.2026 09:56
Представлен список дефицитных профессий в Волгоградской области -
08.04.2026 09:10
В администрации Екатеринбурга состоялось заседание по противодействию нелегальной занятости -
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в марте -
08.04.2026 07:10
Президиум МФП определил приоритетные направления работы -
08.04.2026 00:00
Названы наиболее высокооплачиваемые профессии в Бурятии -
08.04.2026 00:00
Восстановлены трудовые права работников Северо-Кавказского суворовского военного училища
В стране и за рубежом >>
-
05.04.2026 16:50
Росстат сообщил о темпах роста заработных плат работников -
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в марте -
06.04.2026 16:25
В Государственной Думе РФ предлагают увеличить страховые взносы для состоятельных граждан -
06.04.2026 23:35
Associated Press планирует сократить часть работников -
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда рассказал о противодействии теневой занятости -
03.04.2026 16:06
Уровень безработицы в США демонстрирует снижение до 4,3% -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
03.04.2026 19:04
Сенат Казахстана принял закон по защите трудовых прав работников -
02.04.2026 21:21
Число сокращаемых работников в технологическом секторе США увеличилось
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
