
Исполком ФНПР выразил обеспокоенность ростом СТК в сфере здравоохранения
Автор: Александр Кляшторин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
За последние месяцы уровень протестной активности в сфере здравоохранения существенно вырос. Соответствующие данные представил заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) А.Шершуков, выступая на заседании исполнительного комитета профцентра 11 сентября.
За последние месяцы уровень протестной активности в сфере здравоохранения существенно вырос. Соответствующие данные представил заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков, выступая на заседании исполнительного комитета профцентра 11 сентября. - Необходимо зафиксировать, что именно рост протестной активности, вполне возможно, привел к совещанию относительно ситуации в отрасли на уровне президента России Владимира Путина. Несмотря на то, что непосредственно протесты как таковые на совещании с главой государства не обсуждались, - отметил профлидер. Как подчеркнул Шершуков, даже на фоне общего увеличения количества акций протеста по стране, ситуация в медицинской отрасли ярко выделяет. Так, по данным центра мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов при Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов, с января по август 2019 года в медучреждениях зафиксировано 29 социально-трудовых конфликтов. При этом за 8 месяцев этого года количество таких конфликтов выросло в два раза, по сравнению с 2013 годом, который также считается проблемным для отрасли здравоохранения. Зампредседателя ФНПР также обратил внимание на то, что все чаще врачи и медработники в качестве формы протеста используют массовую подачу заявлений об увольнении: - Такие действия стоит рассматривать как попытку привлечь внимание к ситуации, складывающейся в конкретном учреждении, - уверен Александр Шершуков. – Причем, эта форма протеста работает, потому что в каждом случае вызывает крайне нервную реакцию со стороны региональных органов власти. Рисуется образ стихийной протестной активности, в том числе и при участии альтернативных профсоюзов, которая, зачастую, помогает работникам решать их проблемы. Несмотря на то, что профсоюз работников здравоохранения РФ (членская организация ФНПР прим. А.К.) ранее в многочисленных обращениях ставил все озвучиваемые проблемы перед Минздравом.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.09.2025 15:20
Общенациональная забастовка проходит во Франции против мер жесткой экономии -
18.09.2025 13:17
Глава Кировской области заявил о необходимости поддержки занятости молодых специалистов -
18.09.2025 12:39
Бывшим работникам екатеринбургского ООО «СтаффТрак» выплатили долги по зарплате -
18.09.2025 11:37
Фанерный завод «Свеза-Тюмень» объявил о приостановке работы и массовых сокращениях -
18.09.2025 11:14
Ярмарка трудоустройства проведена в Рязанской области -
18.09.2025 08:40
Уровень безработицы в стране находится на историческом минимуме -
18.09.2025 08:22
Работникам ООО «Завод металлоконструкций «Наста» выплатили долги по зарплате -
18.09.2025 00:00
На заседании Президиума Иркутского Профобъединения обсудили текущую деятельность -
17.09.2025 21:35
Минтруд РФ выступил с инициативой о возобновлении мер поддержки работников промышленных предприятий -
17.09.2025 17:51
Состоялась отчетно-выборная конференция Ивановской организации профсоюза работников здравоохранения
В стране и за рубежом >>
-
18.09.2025 08:40
Уровень безработицы в стране находится на историческом минимуме -
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
17.09.2025 15:38
Минтруд РФ призвал скорректировать признаки трудовых отношений в законодательстве -
15.09.2025 15:56
Фермеры во Франции готовятся к общенациональной акции протеста -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.