В Москве пройдёт пикет солидарности с рабочими АвтоВАЗа
Источник: rabkor.ru
Территория: Москва
31 мая 2013 года пройдёт согласованный с властями пикет у представительства "АвтоВАЗа" в Москве. Пикет проводится по инициативе Тольятинского отделения "Межрегионального объединения Коммунистов". Активисты поддержат рабочих, которые не согласны с сокращением зарплат и шестидневной рабочей неделей.
31 мая с 16.00 до 17.30 пройдёт согласованный с властями пикет у представительства «АвтоВАЗа» в Москве по адресу: Гороховский пер., 3, проезд до ст.м.Курская выход в сторону театра им. Гоголя. Пикет проводится по инициативе Тольятинского отделения «Межрегионального объединения Коммунистов — МОК» и «Союза Коммунистической молодёжи — СКМ» ведущих борьбу за права рабочих «АвтоВАЗа». В течение последних лет ситуация на заводе «АвтоВАЗ» в Тольятти резко ухудшилась — по словам самих рабочих начальство считает их биоматериалом для производства продукции. Рабочие не могут рассчитывать даже на помощь профсоюза, так как официальный профсоюзу АСМ полностью подконтролен руководству предприятия. Ситуация усугубляется постоянными сокращениями и недовыплатами зарплаты. Первая, стихийная забастовка рабочих АвтоВАЗа прошла 5 апреля, когда работники получили на руки расчётные листы без премий и с урезанной зарплатой. Рабочие простояли всю третью смену, что привело к остановке всей производственной цепочки. Всё это время рабочие безуспешно пытались наладить конструктивный диалог с директором Комаровым. К 1 июля администрация завода приготовила рабочим новый сюрприз — приказ № 280 от 22.04.2013, по которому с июля месяца для части цехов вводится фактически шестидневная рабочая неделя, при сохранении 8ми часового рабочего дня. Рабочим других цехов оставят пятидневку, но второй выходной будет «плавающим». Рабочих в их борьбе поддерживают активисты Тольятинского отделения «Межрегионального объединения Коммунистов — МОК» и «Союза Коммунистической молодёжи — СКМ». Основная организованная сила рабочих — актив профсоюза «Единства», входящего в МПРА. По их инициативе в Совете Оппозиции Тольятти была разработана листовка для борьбы с эксплуататорами выжимающими последние силы из заводчан и распространена среди работников ВАЗа. После этой листовки одна из бригад корпуса ВО провела пробную «итальянскую» забастовку в течение недели. Сейчас готовится более массовая забастовка. Она произойдет если наймиты иностранных олигархов не пересмотрят своё отношение к работающим на ВАЗе. Московский пикет солидарности проходит в рамках подготовки к этой забастовке и пройдёт под лозунгами: Нет сокращениям!, Нет понижению зарплат! ИГСО и редакция журнала «Рабкор.ру» призывает поддержать борьбу рабочих последнего автозавода России, производящего отечественные автомобили. Автопром — это не только автомобили, это также и кадровый резерв для ВПК и других высокотехнологичных отраслей.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.02.2026 13:14
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Забайкальском крае -
13.02.2026 12:42
Соцпартнеры в Карелии обсудили оплату труда учителей и воспитателей -
13.02.2026 07:08
Подведены итоги работы надзорных ведомств Кемеровской области по защите трудовых прав -
13.02.2026 06:36
В Государственной Думе РФ предлагают предоставить право на дистанционную работу многодетным и родителям-одиночкам -
12.02.2026 20:19
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Тюменской области за год -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 18:00
Работникам АО «Кадошкинский электротехнический завод» выплатили долги по зарплате -
12.02.2026 18:00
Суд взыскал с МУП «Таштыпская автоколонна» компенсацию за невыплату заработной платы -
12.02.2026 18:00
Минздрав Ярославской области взял на контроль ситуацию с восстановлением трудовых прав работников ЦРБ -
12.02.2026 17:40
В Нижегородской области открыли набор на бесплатное переобучение по востребованным специальностям
В стране и за рубежом >>
-
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
