На ОАО "Богословский алюминиевый завод" увеличен выпуск продукции
Источник: www.nakanune.ru
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Краснотурьинск (*1)
В рамках реализации соглашения по спасению краснотурьинского ОАО "Богословский алюминиевый завод" (БАЗ) компания РУСАЛ увеличила выпуск товарной продукции с высокой добавленной стоимостью. Идет активная работа по реализации проекта модернизации литейного отделения 6 серии, где будет создана новая линия по производству еще одного вида продукции - катанки. В 2013 году планируется выполнить большую часть проектных работ. В 2014 году должна быть произведена поставка и монтаж нового оборудования.
В мае БАЗ по сравнению с апрелем 2013 года на 37 % увеличил объем производства такой продукции и выпустил 2200 тонн, что составило более 70% от общего объема выпуска продукции Дирекцией по алюминиевому производству завода. Всего с января по апрель 2013 литейщиками БАЗа произведено более 8 800 тонн продукции с высокой добавленной стоимостью. В основном сплавы поставляются компаниям в США, в страны Европы, а также отечественным предприятиям автомобилестроительной отрасли. Владислав Казачков, генеральный директор Богословского алюминиевого завода компании РУСАЛ прокомментировал достижения завода: "БАЗ не только существенно наращивает производство сплавов. В настоящее время идет активная работа по реализации проекта модернизации литейного отделения 6 серии, где будет создана новая линия по производству еще одного вида продукции – катанки. В 2013 году планируется выполнить большую часть проектных работ. В 2014 году должна быть произведена поставка и монтаж нового оборудования. А в начале 2015 года – вывод нового комплекса производства катанки на проектную мощность". В рамках проекта модернизации литейного отделения 6 серии БАЗа работниками ведущей в России инжиниринговой компании Уралгипромез уже проведен ряд подготовительных работ, начата разработка технической документации, а также анализ предложений по отбору поставщиков оборудования и исполнителя строительно-монтажных работ. Так, на сегодняшний день для 6-й серии принято решение закупить прокатный стан американской фирмы Soutwire и миксеры фирмы Qingdao Fralco Aluminium Equipments Co.Ltd. В феврале этого года БАЗ закупил высокотехнологичный комплекс для контроля качества макроструктуры алюминиевых сплавов. Как рассказал Накануне.RU председатель профсоюза электролизного цеха БАЗа Вячеслав Немцов, ситуация на заводе сейчас относительно спокойная, массовых увольнений нет. Ранее, когда у предприятия были проблемы, некоторые люди просто получали расчет и покидали завод. "Сейчас текучка небольшая. Раньше же по 30-37 человек в месяц уходили", - отметил Немцов. Некоторых сотрудников РУСАЛ сейчас переучивает. Напомним, что еще в феврале первые сотрудники алюминиевого производства БАЗа выехали на сибирские заводы и приступили к переобучению. Тогда каждый из них высказал свое желание позже работать в Богучанах. 15 работников БАЗа принял Красноярский алюминиевый завод, по два – Хакасский и Саяногорские заводы. Сегодня базовцы уже приступили к изучению производственной системы и технологии "Обожжённые аноды". "Обучение продолжается. Работники БАЗ просят сначала с ними проводит работу, а уж потом со стороны кого-то брать" – добавил Немцов. В последнее время председатель профсоюза электролизного цеха БАЗа по состоянию здоровья отошел от дел, сейчас он вернулся на завод, планирует проводить с рабочим собрания и обсуждать общие проблемы.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.10.2026 10:25
В Воронежской области проводят мероприятия по борьбе с нелегальной занятостью -
22.10.2026 10:06
Возбуждено уголовное дело из-за долгов по зарплатам против одного из работодателей в Новом Уренгое -
22.10.2026 08:51
Отраслевое соглашение в здравоохранении заключили в Башкортостане -
22.10.2026 00:00
Руководитель угледобывающей компании в Кузбассе предстанет перед судом за невыплату зарплаты -
21.10.2026 16:16
Количество обращений работников из-за нарушений трудовых прав в ЯНАО увеличилось -
21.10.2026 15:15
Избран председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры" -
21.10.2026 10:30
Итоги работы по легализации трудовых отношений подвели в правительстве Башкортостана -
21.10.2026 07:55
Профсоюзный форум состоялся в Сочи
В стране и за рубежом >>
-
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
15.10.2026 19:00
Президент РФ В.Путин утвердил новые поручения Правительству по развитию национальных проектов -
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
16.10.2026 17:00
ВКП представила проект рекомендаций по защите трудовых прав работников старшего поколения -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
14.10.2026 00:00
Стриминговая платформа Netflix сократит около 6% глобального штата
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
