
Работники комбината "Норникель" приехали в Москву пикетировать собрание акционеров компании
Источник: www.ikd.ru
Территория: Москва
Борьба администрации горно-металлургического комбината "Норильский никель" с активистами и уполномоченными по охране труда профсоюза "Защита" грозит Норильску проблемами с промышленной безопасностью. Об этом заявят работники норильских предприятий корпорации 6 июня 2013 года на пикете в Москве.
Борьба администрации ГМК «Норильский никель» с активистами и уполномоченными по охране труда профсоюза «Защита» грозит Норильску проблемами с промышленной безопасностью. Об этом заявят работники норильских предприятий корпорации 6 июня в 10.00 на пикете в Москве напротив «Президент-Отеля», расположенного по адресу улица Большая Якиманка, дом 22 (метро Полянка), где пройдет годовое общее собрание акционеров ГМК «Норильский никель». «Неимоверная жадность и нежелание работодателя делиться получаемой прибылью с многотысячным коллективом работников, и послужило основной причиной уничтожения профсоюзов на предприятиях «Норникеля», — объясняет профорганизатор «Защиты» Владимир Комов. — Даже столь лояльных, как Объединение профсоюзных организаций ГМК «Норильский никель» и Федерация профсоюзов ГМК «Норильский никель». Если что-либо от них и сохраняется работодателем, то лишь для профанации, мол, есть у нас и профсоюзы». С 2007 года на предприятиях «Норникеля» стали создаваться профорганизации независимого профсоюза «Защита». Однако, как сообщают в профсоюзе, менеджмент компании до сих пор отказывается признать «Защиту», применяя всевозможные виды давления и дискредитации организации среди населения Норильска. Только за 2012 год на предприятиях «Норникеля» были уволены три активиста профсоюза «Защита», в том числе и уполномоченные по охране труда. При этом, представители федеральных структур, включая суды в Норильске, вопреки нормам действующего законодательства, однозначно принимают сторону работодателя. Судьи даже игнорируют статью 25 Федерального закона «О профессиональных союзах», которая специально направлена на защиту от увольнений уполномоченных по охране труда. В профсоюзе «Защита» отмечают, что за период своего «хозяйствования» на территории Норильска крупнейшая компания российской цветной металлургии не улучшала и не совершенствовала экономическую и хозяйственную деятельность крупнейшего предприятия страны. «Износ производственных мощностей дошел до критической точки и в настоящее время основные производственные фонды и оборудование компании являются повышенным источником опасности здоровья и жизни работников», — говорят в «Защите». Как отмечают в профсоюзе, в случае «Норильского никеля» государственная политика передачи крупнейших концернов и предприятий частным компаниям себя не оправдала. Собственников «Норникеля» не интересует амортизация и расширение производства. Свои баснословные прибыли им легче извлекать за счёт экономии на зарплатах и условиях труда работников. Профактивисты считают, что спасти ситуацию может возврат «Норильского никеля» под государственный контроль и включение его в реестр стратегических предприятий Российской Федерации. В акции протеста против нарушения прав работников «Нориникеля» и дискриминации менеджментом корпорации Межрегионального объединенного рабочего профсоюза «Защита», входящей в Конфедерацию труда России, также примут участие активисты профсоюзов столицы и левых организаций.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.04.2025 12:00
Дефицит водителей скорой помощи зафиксирован в Ялте -
18.04.2025 11:54
Состоялся XIII Пленум Курской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ -
18.04.2025 11:18
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства стартовал в Новосибирске -
18.04.2025 11:14
Компании Хабаровского края на ярмарке трудоустройства представили 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 09:04
Региональный этап ярмарки трудоустройства "Работа России" стартовал в Иркутской области -
18.04.2025 07:53
Иск о банкротстве «Курганского литейного завода» направлен в Арбитражный суд -
18.04.2025 05:14
На ярмарке трудоустройства в Приморском крае предлагается 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 03:14
Профсоюзы Приморья оценивают проекты территориальных общественных самоуправлений -
18.04.2025 01:00
Стройкомпания «СПС-К» на Камчатке выплатила долги по зарплате работникам -
18.04.2025 00:00
Подписан новый коллективный договор в Енисейском речном пароходстве
В стране и за рубежом >>
-
17.04.2025 14:12
Минтруд РФ предложил закрепить в ТК дополнительные признаки трудовых отношений -
14.04.2025 14:47
18 апреля - региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» -
17.04.2025 15:37
Разработать четкие правила платформенной занятости призвал глава Всеобщей конфедерации профсоюзов -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
17.04.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов провел серию встреч в ДФО -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.