Профсоюз британских рабочих "Unite" обвиняет руководителей транспортного проекта "Crossrail" в использовании списков неблагонадёжных сотрудников
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Великобритания
Крупнейший профсоюз британских рабочих «Unite» обвиняет руководителей транспортного проекта «Crossrail» в использовании списков неблагонадёжных сотрудников: рабочие, которые вели активную профсоюзную деятельность и боролись за безопасные условия труда, увольнялись без возможности найти новую работу по профессии.
Крупнейший профсоюз британских рабочих «Unite» обвиняет руководителей транспортного проекта «Crossrail» в использовании списков неблагонадёжных сотрудников: рабочие, которые вели активную профсоюзную деятельность и боролись за безопасные условия труда, увольнялись без возможности найти новую работу по профессии. Тысячи рабочих выступили против строительного консорциума Bam Ferrovial Kier, который занимается проектом «Crossrail». «Crossrail» - это проект по строительству новой линии метрополитена стоимостью $25,5 млрд, который уже вошёл в десятку самых дорогостоящих транспортных сооружений мира. По данным профсоюза «Unite», сотни рабочих были уволены за активную общественную деятельность по улучшению условий труда. После этого люди не смогли устроиться на работу в другие строительные компании. Ещё в 2009 году в СМИ попала информация о 14 строительных компаниях, не менее 15 лет финансировавших секретную операцию по составлению «чёрных списков». Обнаруженная база включала важные личные данные о более чем 3 тыс. работниках и содержала информацию об их профсоюзной деятельности. В комментариях этой базы данных значилось «не трогать», «коммунистическая партия», «бывший член профкома» и «несомненные проблемы, не годен». Теперь стало известно, что консалтинговая ассоциация, причастная к операции по составлению списков (она получала от компаний £3 тыс. за ежегодную подписку и по £2.2 за каждую проверку по списку), сотрудничала с руководителями проекта «Crossrail» и предоставляла им информацию о рабочих. «Чёрные списки» - это национальный скандал. Они разрушают жизни, и им нет места в современном обществе», - заявил генеральный секретарь профсоюза «Unite» Лен Маккласки. По словам Маккласки, профсоюз неоднократно призывал строительный консорциум к сотрудничеству, но его руководство не желает идти навстречу рабочим. «Столько строителей и их семей пострадали только потому, что их беспокоили вопросы безопасности в одной из самых опасных отраслей промышленности в Великобритании. Или просто потому, что они являлись членами профсоюза», - заявил профсоюзный лидер.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.10.2026 10:25
В Воронежской области проводят мероприятия по борьбе с нелегальной занятостью -
22.10.2026 10:06
Возбуждено уголовное дело из-за долгов по зарплатам против одного из работодателей в Новом Уренгое -
22.10.2026 08:51
Отраслевое соглашение в здравоохранении заключили в Башкортостане -
22.10.2026 00:00
Руководитель угледобывающей компании в Кузбассе предстанет перед судом за невыплату зарплаты -
21.10.2026 16:16
Количество обращений работников из-за нарушений трудовых прав в ЯНАО увеличилось -
21.10.2026 15:15
Избран председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры" -
21.10.2026 10:30
Итоги работы по легализации трудовых отношений подвели в правительстве Башкортостана -
21.10.2026 07:55
Профсоюзный форум состоялся в Сочи
В стране и за рубежом >>
-
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
15.10.2026 19:00
Президент РФ В.Путин утвердил новые поручения Правительству по развитию национальных проектов -
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
16.10.2026 17:00
ВКП представила проект рекомендаций по защите трудовых прав работников старшего поколения -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
14.10.2026 00:00
Стриминговая платформа Netflix сократит около 6% глобального штата
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
