Польские шахтёры блокировали железную дорогу против импорта дешевого угля из РФ
Автор: Владимир Кирьянов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
31 января активисты шахтерского отделения польского профсоюза "Август 80" перекрыли железную дорогу в направлении электростанции Лазиска возле городка Миколув,
31 января активисты шахтерского отделения польского профсоюза «Август 80» перекрыли железную дорогу в направлении электростанции Лазиска возле городка Миколув, сообщает Slask.onet.pl. Акция протеста является ответом на нежелание властей ограничить импорт дешевого угля из России. Под присмотром местной полиции в бессрочной блокаде принимают участие несколько десятков горняков из разных польских шахт. На путях горят костры, а протестующие охотно рассказывают прибывшим на место журналистам о том, что буквально в нескольких сотнях метров от них находятся склады, заваленные иностранным сырьем. – Русский уголь сюда уже больше не въедет. Если потребуется, приварим к рельсам поезда на границе, а груз из России будем высыпать, – предупреждает Рафал Едвабный из «Августа 80». – У нас на одной только шахте «Болеслав Смелый» скопилось почти 120 тыс. тонн угля. Электростанция находится за забором и может брать свое топливо, но нет, его зачем-то покупают за границей. Несколько недель назад профсоюзы предупредили правительство, что примут меры, если импорт сырья не будет ограничен. По оценке экспертов организации, объемы неликвидного угля в Польше исчисляются миллионами тонн. Хранилища переполнены, шахты уже не могут продавать и вынуждены увольнять работников. Настроения в отрасли взрывоопасные. – Иностранный уголь заливает Польшу, и это еще большие объемы, чем во времена правления Дональда Туска. Тогда поставки были в разы меньше, но «Солидарность» все равно останавливала составы и боролась, – возмущается пресс-секретарь «Августа 80» Патрик Коселя. – Партия «Право и справедливость» обещала прекратить это безобразие, но где теперь эти политики? Что стало с их обещаниями? По просьбе горняков, в Министерство экономики был направлен документ с просьбой обнародовать масштаб зарубежных поставок угля в Польшу. Оказалось, что за последние четыре года польские госкомпании приобрели у России более 36 млн тонн этого сырья.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
26.12.2025 13:14
Правительство Нижегородской области представило данные о легализации труда -
26.12.2025 11:13
Депутат Госдарственной Думы РФ выступил против шестидневной рабочей недели -
26.12.2025 10:15
Организована проверка по факту невыплаты зарплаты метростроителям в Красноярске -
26.12.2025 08:02
Новое соглашение подписали соцпартнеры в Тамбове -
26.12.2025 07:29
Водители самосвалов в Красноярске перекрыли въезд на площадку строительства метро из-за невыплаты зарплат -
26.12.2025 00:32
Соглашение о повышении минимальной зарплаты подписали на Камчатке -
25.12.2025 18:51
Возбуждено семь уголовных дел из-за невыплаты заработной платы работникам учреждений в ЯНАО -
25.12.2025 18:27
Глава Краснодарского края сообщил о нехватке 60 тыс. специалистов -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
25.12.2025 16:51
Молодежные центры карьеры создают в Кировской области
В стране и за рубежом >>
-
25.12.2025 13:55
Президент РФ В.Путин провел заседание Государственного Совета по вопросу подготовки кадров -
24.12.2025 13:50
Президент РФ В.Путин провёл предновогоднюю встречу с членами Правительства РФ -
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ подготовил законопроект о расширении признаков трудовых отношений -
22.12.2025 17:19
Председатель Правительства РФ М.Мишустин заявил о продолжении индексации пенсий работающим гражданам -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
25.12.2025 12:13
Законопроект о разрешении работникам выбирать банк для начисления зарплаты внесен в Государственную Думу РФ -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
