Против ограничения права на забастовку на транспорте выступили профсоюзы Франции
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Франция
Во Франции Всеобщая конфедерация труда (CGT) выступила резко против принятия законопроекта об ограничении права на забастовку на транспорте.
Всеобщая конфедерация труда (CGT) выступила резко против принятия законопроекта об ограничении права на забастовку на транспорте, об этом сообщается в коммюнике для прессы на сайте CGT. Французский сенат 4 февраля в первом чтении одобрил законопроект, согласно которому вводятся минимально необходимая обязательная норма работы общественного транспорта во время забастовок. В своем сообщении CGT напоминает, что «право на забастовку является фундаментальным правом работников, необходимым для любого общества, которое хочет быть демократическим». Предложенный законопроект является частью целого ряда законов, направленных на ограничение права на забастовку. За последние тридцать лет несколько законов и судебных решений, так или иначе ограничивающих забастовки, были приняты в нескольких сферах деятельности: в здравоохранении, образовании. Что касается общественного транспорта, то понятие «минимального обслуживания» существует со времени принятия в 2007 году закона «О социальном диалоге и преемственности общественного обслуживания в регулярном пассажирском наземном транспорте». Однако он не имеет реального обязательного характера, хотя требует, чтобы забастовка была объявлена ??за 48 часов. Нынешний законопроект CGT расценивает не только, как «лишение сотен тысяч работников права на забастовку, но и отрицание самой сути права на забастовку». Профсоюзы напоминают, что в сфере здравоохранения, энергетики, транспорта, связи и многих других рабочие знают, как организовать забастовки так, чтобы жизненно важные услуги были оказаны. «Минимальное обслуживание не должно устанавливаться ни законодательными, ни нормативными средствами», - говорится в обращении. Напомним, после семи недель всеобщей забастовки во Франции движение общественного транспорта практически полностью восстановлено. Не добившись от правительства отмены пенсионной реформы, 20 января профсоюзы решили продолжать свой протест другими методами и приостановили забастовку. Протесты профсоюзов против пенсионной реформы начались 5 декабря. Премьер-министр Франции предложил отозвать самую непопулярную меру пенсионной реформы – введение «возраста равновесия», из-за чего население будет вынуждено выходить на заслуженный отдых двумя годами позже. Руководство Всеобщей конфедерации труда (CGT) сочло предложение политика уловкой и призвало продолжать забастовки вплоть до полной отмены реформы.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
26.12.2025 13:14
Правительство Нижегородской области представило данные о легализации труда -
26.12.2025 11:13
Депутат Госдарственной Думы РФ выступил против шестидневной рабочей недели -
26.12.2025 10:15
Организована проверка по факту невыплаты зарплаты метростроителям в Красноярске -
26.12.2025 08:02
Новое соглашение подписали соцпартнеры в Тамбове -
26.12.2025 07:29
Водители самосвалов в Красноярске перекрыли въезд на площадку строительства метро из-за невыплаты зарплат -
26.12.2025 00:32
Соглашение о повышении минимальной зарплаты подписали на Камчатке -
25.12.2025 18:51
Возбуждено семь уголовных дел из-за невыплаты заработной платы работникам учреждений в ЯНАО -
25.12.2025 18:27
Глава Краснодарского края сообщил о нехватке 60 тыс. специалистов -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
25.12.2025 16:51
Молодежные центры карьеры создают в Кировской области
В стране и за рубежом >>
-
25.12.2025 13:55
Президент РФ В.Путин провел заседание Государственного Совета по вопросу подготовки кадров -
24.12.2025 13:50
Президент РФ В.Путин провёл предновогоднюю встречу с членами Правительства РФ -
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ подготовил законопроект о расширении признаков трудовых отношений -
22.12.2025 17:19
Председатель Правительства РФ М.Мишустин заявил о продолжении индексации пенсий работающим гражданам -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
25.12.2025 12:13
Законопроект о разрешении работникам выбирать банк для начисления зарплаты внесен в Государственную Думу РФ -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
