
Сотрудники Cyprus Airways провели акцию протеста у здания парламента
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Кипр
Около 100 сотрудников кипрской авиакомпании "Cyprus Airways" провели у здания парламента акцию протеста против нарушения соглашения, достигнутого профсоюзами, администрацией компании и правительством. Администрация "Cyprus Airways" не пошла навстречу просьбам служащих отложить процесс увольнения. Более 200 человек получили соответствующие уведомления. В сентябре 2013 года пройдет вторая волна кадровых сокращений такого же масштаба.
Акцию протеста провели сегодня у здания парламента Кипра примерно 100 сотрудников авиакомпании "Cyprus Airways". Они собрались, чтобы выразить возмущение нарушением соглашения, достигнутого в мае профсоюзами, администрацией компании и правительством. К парламенту стянуты значительные по местным меркам силы полиции. Люди с плакатами "Мы требуем выполнения соглашений" и "Государство должно соблюдать обещания" пытались перекрыть проезд машинам депутатов, но были оттеснены. Манифестанты собрались у здания, где законодатели вместе с министром финансов Харисом Георгиадисом и министром коммуникаций Тасосом Мицопулосом обсуждали тяжелую ситуацию с реструктуризацией "Cyprus Airways", которая оказалась на грани банкротства в условиях глубокого финансового кризиса на Кипре. Ради спасения авиакомпании правительство и профсоюзы, объединяющие ее служащих, достигли в мае согласия об условиях реструктуризации. В соответствии с ними будут уволены около половины сотрудников - 490 человек, остальным будет снижена зарплата. Кроме того, самолетный парк "Cyprus Airways" уменьшится с 11 до 6 лайнеров. Лишь около 70 служащих согласились добровольно уйти из компании. Согласно договоренности, увольняемым должны были быть выплачены дополнительные пособия на общую сумму в 20 млн евро. Однако на днях руководство компании заявило, что у него нет подобных средств. В связи с этим профсоюзы пригрозили провести бессрочную забастовку. В понедельник сотрудники компании заявили, что откладывают принятие решения о проведении стачки до конца недели, поскольку в предстоящий четверг ожидается встреча лидеров профсоюзов и администрации компании с президентом республики Никосом Анастасиадисом. Между тем администрация "Cyprus Airways" не пошла навстречу просьбам служащих отложить процесс увольнения. В понедельник более 200 человек получили соответствующие уведомления. В сентябре пройдет вторая волна кадровых сокращений такого же масштаба. По расчетам руководства компании, до конца года это позволит сэкономить 12 млн евро. "Cyprus Airways" объявил также об отмене рейсов, которые обслуживали маршруты между греческими островами, что должно позволить сберечь за полгода еще 12 млн евро. Тем не менее это не сможет полностью решить долговые проблемы авиаперевозчика, убытки которого, по оценкам экспертов, к концу 2013 года достигнут 40 млн евро.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.04.2025 12:00
Дефицит водителей скорой помощи зафиксирован в Ялте -
18.04.2025 11:54
Состоялся XIII Пленум Курской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ -
18.04.2025 11:18
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства стартовал в Новосибирске -
18.04.2025 11:14
Компании Хабаровского края на ярмарке трудоустройства представили 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 09:04
Региональный этап ярмарки трудоустройства "Работа России" стартовал в Иркутской области -
18.04.2025 07:53
Иск о банкротстве «Курганского литейного завода» направлен в Арбитражный суд -
18.04.2025 05:14
На ярмарке трудоустройства в Приморском крае предлагается 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 03:14
Профсоюзы Приморья оценивают проекты территориальных общественных самоуправлений -
18.04.2025 01:00
Стройкомпания «СПС-К» на Камчатке выплатила долги по зарплате работникам -
18.04.2025 00:00
Подписан новый коллективный договор в Енисейском речном пароходстве
В стране и за рубежом >>
-
17.04.2025 14:12
Минтруд РФ предложил закрепить в ТК дополнительные признаки трудовых отношений -
14.04.2025 14:47
18 апреля - региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» -
17.04.2025 15:37
Разработать четкие правила платформенной занятости призвал глава Всеобщей конфедерации профсоюзов -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
17.04.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов провел серию встреч в ДФО -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.