Уведомления о сокращении получили работники хабаровской ТЭЦ-1
Территория: Хабаровский край
Населенные пункт(ы): Хабаровск
В Хабаровске почти 40 человек из ремонтной бригады ТЭЦ-1 попадут под сокращение. В "Хабаровской генерации" утверждают, что ремонтников просто переведут на новые места, но персонал такие изменения не радуют.
В Хабаровске почти 40 человек из ремонтной бригады ТЭЦ-1 попадут под сокращение. В филиале «Хабаровская генерация» АО «ДГК» объяснили, что процедура формальная – всех желающих переведут в подрядную организацию той же сети. Между тем рабочие считают, что из-за этих изменений снизится их зарплата, сообщает портал «Губерния»
Слесари ТЭЦ-1 получили уведомления о сокращении в начале марта. Работникам сообщили, что они должны освободить свои места до 1 мая. Им предоставили на выбор другие вакансии, в том числе в отдаленных районах края.
«Были предложены нам Николаевск-на-Амуре, Ургал. Вакансии – бухгалтера, пожарные. По работе, которую мы выполняем здесь, была предложена всего одна вакансия», – рассказал слесарь Владимир Каян.
Через месяц после получения уведомлений ремонтники узнали, что есть еще один вариант трудоустройства. Их хотят перевести в подрядную организацию в структуре ДГК.
«Данное сокращение – это формальность, так выглядит процедура. Было принято решение о создании крупного энергоремонтного предприятия на базе Хабаровской ремонтно-монтажной компании. Вот в него и вольется часть ремонтного персонала наших электростанций», – прокомментировала ситуацию пресс-секретарь филиала «Хабаровская генерация» АО «ДГК» Марина Булдыгерова.
По расчетам работников, после перевода в подрядную организацию у них уменьшится зарплата.
«На данный момент мы находимся на окладе. Переходя в подрядчики, мы работаем на сдельщине. У нас таких объемов нет на станции, чтобы мы могли получать ту же зарплату, которую имеем сейчас. [В конце месяца] мы скажем: "Я вот сделал то и то". Нам ответят: "Брат, так у тебя всего 5 тысяч за твою работу, плюс коэффициент трудового участия, плюс туда-сюда, вот 10 [тысяч] получишь ты – и нормально"», – считает Владимир Каян.
На новых условиях пока согласились работать только два человека. Известно, что уведомление о сокращении получил также ремонтный персонал ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Комсомольске-на-Амуре. Там, по информации профсоюзов, сотрудникам не поступало предложения перейти в подрядную организацию.
www.gubernia.com/news/society/uvedomleniya-o-sokrashchenii-poluchili-rabotniki-khabarovskoy-tets-1/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.10.2026 06:15
Предприятиям Арктики Красноярского края потребуется 25 тыс. работников -
16.10.2026 00:00
Уровень безработицы в Южной Корее сократился до 2,6% -
15.10.2026 21:01
Президиум МФП подвёл итоги участия в акции «За достойный труд!» -
15.10.2026 20:42
Губернатор Кировской области заявил о росте средней зарплаты работников -
15.10.2026 19:02
Предложения и рекомендации ВКП получили поддержку на уровне СНГ -
15.10.2026 16:08
Нехватка швей отмечается в Нижегородской области -
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
15.10.2026 14:42
Минтруд Татарстана на форуме отметил структурный дефицит кадров -
15.10.2026 13:15
О проведении акции «За достойный труд!» в Тюменской области -
15.10.2026 13:05
Консультативный совет СНГ рассмотрел ситуацию на региональных рынках труда
В стране и за рубежом >>
-
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
14.10.2026 00:00
Стриминговая платформа Netflix сократит около 6% глобального штата -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
