В Государственную Думу РФ внесен законопроект об отмене уплаты НДФЛ для граждан с зарплатой менее двух МРОТ
Автор: Алёна Анисимова
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Депутаты фракции ЛДПР, а также член Совета Федерации внесли в нижнюю палату парламента законопроект об отмене уплаты НДФЛ для граждан с заработной платой, не превышающей двойной минимальный размер оплаты труда (МРОТ).
Депутаты от ЛДПР внесли пакет законопроектов, согласно которому предлагается освободить россиян с ежемесячным доходом менее двух МРОТ от уплаты подоходного налога в размере 13%. Документы есть в распоряжении «Парламентской газеты».Авторами законопроекта выступили вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, глава думского Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов, а также депутаты Борис Пайкин, Дмитрий Свищев, Алексей Диденко и сенатор Сергей Леонов. В пояснительной записке к проекту отмечается, что с 1 января 2020 года МРОТ установлен в размере 12 130 рублей в месяц. По их мнению, в настоящее время прожиточный минимум крайне низок. В связи с этим законопроектом предлагается введение эффективной меры поддержки малоимущих со стороны государства путём освобождения от уплаты НДФЛ граждан, заработная плата которых не превышает двукратную сумму минимального размера оплаты труда.Таким образом, согласно законопроекту, граждане, которые получают заработную плату менее 24 260 рублей, могут быть освобождены от уплаты подоходного налога в размере 13%.Парламентарии уверены, что это позволит сократить социальные расходы государства в связи с увеличением реальных доходов бедных и наиболее уязвимых слоёв общества. «Фактически подобный подход частично предусматривает введение «прогрессивной» шкалы налогообложения по НДФЛ в зависимости от доходов налогоплательщиков», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.Ранее глава Счётной палаты Алексей Кудрин предложил увеличить минимальный размер оплаты труда и пособие по безработице необходимо увеличить в России на время кризиса. По его словам, возможно, нужно «сделать МРОТ намного выше, а затем через год, когда ситуация стабилизируется, привести его к такой величине, которая не должна стимулировать людей оставаться безработными».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.10.2026 08:25
Арбитражный суд Челябинской области признал АО «Кыштымское машиностроительное объединение» банкротом -
07.10.2026 07:10
Правительство Канады предложило ратифицировать законопроект об изменении процедуры коллективных переговоров -
07.10.2026 00:00
Подходы к коммуникационной стратегии профсоюзов обсудили на профильном всероссийском семинаре -
06.10.2026 17:10
Цифровые сервисы поиска работы запустили в странах СНГ -
06.10.2026 17:10
Изменилась зарплата учителей в странах СНГ -
06.10.2026 16:55
Стартовал форум для членов контрольно-ревизионной комиссии Профсоюзной организации КАМАЗа -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
06.10.2026 15:10
В Волгограде состоялся второй практикум Нефтегазстройпрофсоюза -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 12:43
Профориентационный проект Кондопожского ЦБК стал лауреатом республиканского конкурса
В стране и за рубежом >>
-
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
23.09.2026 13:36
Учителя в Эстонии провели предупредительную забастовку -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
