ФНПР сообщает о возможном текущем количестве безработных в России
Автор: Иван Гридин
Источник: newdaynews.ru
Территория: Москва
Реальное количество безработных в России в несколько раз выше, чем указано в последнем отчете Министерства труда, сообщил зампред Федерации независимых профсоюзов России.
Реальное количество безработных в России в несколько раз выше, чем указано в последнем отчете Министерства труда, сообщил зампред Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков. «Если обратиться к данным Росстата, то уже по состоянию на январь было 3,5 млн безработных. В настоящее время их порядка 4 млн», – цитирует его «Интерфакс». Зампред ФНПР объяснил разницу в данных об уровне безработицы тем, что Минтруд не учитывает тех, кто остался без работы и не пошел на биржу труда. Между тем, из последних данных Минтруда следует, что в России зарегистрировано 735 тыс. безработных. Ранее Шершуков заочно согласился с оценками главы Счетной палаты Алексея Кудрина, который сообщил, что, по прогнозам аудиторов, к концу года уровень безработицы в России может достигнуть 8 млн человек. Кудрин отметил, что сейчас спрос на ряд услуг исчез полностью. Так, оказались под запретом услуги ресторанов, развлечения и спорт. На фоне непонимания, сколь долго продлится такая ситуация, организации вынуждены идти на увольнения сотрудников, отметил глава СП. Аналогичная ситуация складывается и в других странах, констатировал он. Так, например, в США число увольнений растет взрывными темпами, до 700 тыс. безработных в неделю. На сегодняшний день в России в неоплачиваемые отпуска отправлены до 30% работников, но в случае затянувшегося на фоне коронавирусной инфекции кризиса, они рискуют потерять работу, сказал Кудрин. Сравнивая ситуацию с кризисом 2008 – 2009 годов, он отметил, что тогда, для того, чтобы избежать роста безработицы, были приняты массовые решения по поддержке бизнеса. Как писал «Новый День», тогда вливания составили до 10% ВВП. Нынешняя ситуация, по его оценкам, очень схожа с той, потому властям, вероятно, придется идти на значительные меры поддержки экономики. В начале апреля глава Банка России Эльвира Набиуллина признала возможность всплеска безработицы в России во втором квартале этого года. Ее масштабы будут зависеть от ограничительных мер, пояснила она. «Негативное влияние коронавируса, закрытие предприятий бизнеса могут приводить к некоторому росту безработицы», – сказала она».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам кемеровской сети кофеен «Подорожник» -
27.02.2026 14:00
Перед работниками СПбГУП погашена задолженность по зарплатам -
27.02.2026 12:43
Московская трехсторонняя комиссия обсудила ситуацию на рынке труда -
27.02.2026 10:52
Заксобрание Красноярского края обсудило нехватку учителей в школах -
27.02.2026 08:50
Дефицит кадров в ГАИ Иркутска увеличился -
27.02.2026 08:20
Свыше 10 тыс. медработников в Тюменской области получают специальную соцвыплату -
27.02.2026 00:44
Правительство Дагестана повело заседания по противодействию задолженности по зарплате и нелегальной занятости -
26.02.2026 20:50
В Государственной Думе РФ предложили повысить соцвыплаты медикам скорой помощи -
26.02.2026 20:43
Меры поддержки при трудоустройстве оказывают кадровые центры Карелии -
26.02.2026 16:19
Профсоюз госучреждений и министерство труда Тамбовской области заключили отраслевое соглашение
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
