Агентство стратегических инициатив предлагает временно приравнять мигрантов к гражданам РФ для выплаты пособий по безработице
Автор: Зоя Осколкова
Источник: newdaynews.ru
Территория: Москва
Мигрантов предлагают временно приравнять к гражданам России для выплаты им пособий по безработице. Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, многие приехавшие на заработки иностранцы остались без возможности трудиться и не могут уехать.
Мигрантов предлагают временно приравнять к гражданам России для выплаты им пособий по безработице. Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, многие приехавшие на заработки иностранцы остались без возможности трудиться и не могут уехать. Предложения по регулированию рынка труда и занятости в связи с распространением коронавируса Covid-19 Агентство стратегических инициатив (АСИ) направило премьер-министру Михаилу Мишустину, передает РБК. Одна из идей – временно уравнять трудовых мигрантов в правах с россиянами с тем, чтобы они смогли получать пособие по безработице. У большинства граждан других государств, которые приехали в Россию заработать, нет накоплений, все деньги они отправляют своим семьям на родину. В результате они не могут оплатить свой миграционный патент или арендовать жилье для самоизоляции во время карантина. Ранее президент Владимир Путин продлил пребывание в стране тех, кто находился здесь на законных основаниях до 15 марта 2020. Мигранты могут оставаться в России, не продлевая визу, вид на жительство и другие документы, по которым они находятся в стране. Им разрешается работать до 15 июня без новых документов. По словам экспертов, официально трудоустроенные мигранты, работавшие в организациях, в текущей ситуации должны претендовать на пособие по безработице. За них работодатели платили все налоги, но сейчас им никакие социальные выплаты не положены. Реализация инициативы потребуется внесения изменений в российское законодательство. Кроме того, в АСИ предложили кабмину рассмотреть и другие меры для поддержки россиян в условиях карантина. Среди них: увеличить минимальный период выплаты пособия по безработице с трех месяцев до полугода за счет федерального бюджета; ввести дополнительные отпуска – оплачиваемого иждивенческого (для ухода за членом семьи, больным коронавирусом) и волонтерского, который не оплачивается; поддержать самозанятых и ИП, вынужденных самоизолироваться или взять больничный; досрочно выплатить пенсионные накопления; повысить на 5-10% зарплаты бюджетникам и пенсии всем пенсионерам для поддержки спроса и минимизации потери роста ВВП. По мнению экспертов АСИ, наибольший рост числа безработных произойдет в первом квартале 2021 года – 6,3% (4,8 млн человек). Пессимистичный сценарий предполагает новую вспышку коронавируса и меньшие темпы восстановления экономики. В этом случае пик безработицы придется на середину 2021-го – начало 2022 года, максимальные значения могут составить около 11,5% от экономически активного населения.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.10.2026 14:14
МРОТ в Башкирии может достичь 33,3 тыс. рублей -
16.10.2026 11:20
Более 11 тыс. самозанятых подключились к программе добровольного страхования временной нетрудоспособности -
16.10.2026 10:47
В Челябинской области проиндексировали зарплаты почти 10 тыс. металлургов -
16.10.2026 10:37
Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области поддержали рост стоимости патента для трудовых мигрантов -
16.10.2026 06:15
Предприятиям Арктики Красноярского края потребуется 25 тыс. работников -
16.10.2026 00:00
Уровень безработицы в Южной Корее сократился до 2,6% -
15.10.2026 21:01
Президиум МФП подвёл итоги участия в акции «За достойный труд!» -
15.10.2026 20:42
Губернатор Кировской области заявил о росте средней зарплаты работников -
15.10.2026 19:02
Предложения и рекомендации ВКП получили поддержку на уровне СНГ -
15.10.2026 16:08
Нехватка швей отмечается в Нижегородской области
В стране и за рубежом >>
-
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
14.10.2026 00:00
Стриминговая платформа Netflix сократит около 6% глобального штата -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
