В Совете Федерации РФ исключили возможность выплат пособий по безработице мигрантам
Фото: Mr Savva ru.m.wikipedia.org

В Совете Федерации РФ исключили возможность выплат пособий по безработице мигрантам

20.04.2020 12:00

Автор:

Источник:

Территория: Москва

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике исключила возможность выплат пособий по безработице неквалифицированным мигрантам.

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко исключила возможность выплат пособий по безработице неквалифицированным мигрантам. Таким образом сенатор прокомментировала «Газете.Ru» предложение временно приравнять мигрантов к гражданам России для выплаты им пособий. «Такие люди не получат пособие по безработице. Мы россиянам не выплачиваем пособие по безработице в случае, если у них в этому году не было 60 официальных рабочих дней по трудовому договору. И таких россиян у нас много. Поэтому вопрос о том, чтобы выплачивать иностранцам, которые никак не оформляли свои трудовые отношения, — об этом не может быть и речи», — пояснила Святенко. Она подчеркнула, что речь о выплатах может идти только в отношении иностранных специалистов. «Получат пособие по безработице только квалифицированные специалисты. Если они временно не работают, чтобы их не потерять, необходимо им тоже выделять определенные пособия. Но чаще всего это делает компания, которая нанимает такого высококвалифицированного специалиста к себе на работу. Неоднозначно отношусь к тому, чтобы приравнивали даже таких специалистов к россиянам», — заключила сенатор. Ранее Агентство стратегических инициатив (АСИ) направило премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с предложением временно уравнять мигрантов в правах с гражданами России, чтобы они смогли получать пособие по безработице.

www.gazeta.ru/social/news/2020/04/20/n_14316799.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>