Польские учителя обвинили правительство в игнорировании проблем и дискриминации
Автор: Владимир Кирьянов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
Польские педагоги обвинили правительство в дискриминации и игнорировании проблем преподавателей. По мнению профобъединений, власти неправомерно урезают зарплаты, заставляют вести очные и удаленные занятия, а также лишили работников системы образования права на бесплатное тестирование на COVID-19.
Польские педагоги обвинили правительство в дискриминации и игнорировании проблем преподавателей, сообщает Tvn24.pl. По мнению профобъединений, власти неправомерно урезают зарплаты, заставляют вести очные и удаленные занятия, а также лишили работников системы образования права на бесплатное тестирование на COVID-19. Профсоюз польских учителей направил министру образования страны и премьеру письмо с просьбой обеспечить педагогам бесплатное тестирование на коронавирус, но получил отказ. Председатель организации Славомир Броняж обратил внимание на то, что это бесчеловечно, поскольку недавняя проверка детсадов и яслей в городе Лодзь показала наличие инфекции в 14% учреждений, из-за чего многие из них так и не возобновили работу после карантина. Еще больше ситуация накалилась после решения польского Минсельхоза делать бесплатные тесты на COVID-19 въезжающим на территорию страны сезонным работникам с Украины. По словам министра сельского хозяйства Кшиштофа Ардановского, фермы нуждаются в гастарбайтерах, а свободные от работы учителя могут собирать клубнику и черешню, чтобы заработать себе на тест. – Мне очень трудно комментировать такие слова. Кажется, политики не сделали никаких выводов после прошлогодней забастовки учителей, – сетует Славомир Броняж. – Сначала они пытаются восстановить престиж нашей профессии, а потом своими действиями полностью его уничтожают. Помимо этого, учительские профсоюзы выступили категорически против возвращения детей в школы с 25 мая. По мнению лидера Общепольской ассоциации управленческого лидерства системы образования Марека Плещняра, проведение одновременно онлайн- и офлайн-уроков во время эпидемии приведет к чрезмерной нагрузке на педагогов, с которой учителя едва ли справятся. В свою очередь, председатель Свободного профсоюза работников образования Славомир Виткович заявил, что учителя откажутся работать, если их не снабдят защитными и дезинфицирующими средствами для борьбы с коронавирусом.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
08.04.2026 14:20
Американская кинокомпания Sony Pictures начала сокращение штата -
08.04.2026 14:12
Определен список дефицитных профессий в Воронежской области -
08.04.2026 14:00
Выплачены долги по зарплате работникам ООО «Технополис» в Ульяновской области -
08.04.2026 13:00
Выплачены долги по зарплате работникам прокопьевскоого МУП "Горэлектротранс" -
08.04.2026 09:58
Названы наиболее высокооплачиваемые специалисты в Челябинской области -
08.04.2026 09:56
Представлен список дефицитных профессий в Волгоградской области -
08.04.2026 09:10
В администрации Екатеринбурга состоялось заседание по противодействию нелегальной занятости -
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в марте -
08.04.2026 07:10
Президиум МФП определил приоритетные направления работы -
08.04.2026 00:00
Названы наиболее высокооплачиваемые профессии в Бурятии
В стране и за рубежом >>
-
05.04.2026 16:50
Росстат сообщил о темпах роста заработных плат работников -
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в марте -
06.04.2026 16:25
В Государственной Думе РФ предлагают увеличить страховые взносы для состоятельных граждан -
06.04.2026 23:35
Associated Press планирует сократить часть работников -
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда рассказал о противодействии теневой занятости -
03.04.2026 16:06
Уровень безработицы в США демонстрирует снижение до 4,3% -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
03.04.2026 19:04
Сенат Казахстана принял закон по защите трудовых прав работников -
02.04.2026 21:21
Число сокращаемых работников в технологическом секторе США увеличилось
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
