Тысячи адвокатов бастуют по всей стране

26.04.2012 12:31

Автор:

Источник: www.rosbalt.ru

Территория: Кировская область, Челябинская область, Ульяновская область, Чувашская Республика - Чувашия, Удмуртская Республика, Ленинградская область, Пермский край

Несколько тысяч российских адвокатов отказываются участововать в защите по назначению. Защитники устроили масштабную акцию протеста, пытаясь привлечь внимание общественности к проблеме низкой заработной платы адвокатов по назначению.

Несколько тысяч российских адвокатов отказываются участововать в защите по назначению. Защитники устроили масштабную акцию протеста, пытаюясь привлечь внимание общественности к проблеме низкой заработной платы адвокатов по назначению. В акции участвуют адвокатские палаты Кировской, Челябинской, Ульяновской областей, Чувашской и Удмуртской республики, Ленинградской области, Пермского края и других регионов. Как сообщает LifeNews, столичные правозащитники тоже участвуют в забастовке, но в Москве она будет проходить всего один день, тогда как в других регионах акция продлится три дня — до 28 апреля. "Многие относятся к нашей акции с пониманием, — отметил адвокат Алексей Кетов. — Судьи стараются не назначать рассмотрение дел на эти дни, если заседание уже назначено и адвокат не приходит на него, то потом в отношении него будет предпринято дисциплинарное взыскание". Только в Пермском крае на работу не выйдет порядка 500 адвокатов. Сколько всего юристов поддержали протестную акцию, сказать пока сложно. Специалисты называют цифру в 10 тыс. человек, но говорят о том, что подвести итоги можно будет только после протеста. Как сообщалось ранее, последние четыре с половиной года минимальная ставка оплаты труда адвокатов по назначению не менялась и составляет 298 рублей 38 копеек за один день участия в уголовном процессе. Кроме этого, как отмечают адвокаты во всех регионах, и эти деньги трудно получить вовремя. Совет Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ констатировал, что предельно низкая оплата труда адвоката по назначению противоречит возможности реализации конституционного права граждан на защиту и получение квалифицированной юридической помощи. Как говорится в заявлении ФПА, это низводит труд адвоката до оскорбительного уровня. При этом cовет ФПА РФ рекомендовал советам региональных адвокатских палат в случае, если к 15 марта не будут приняты конкретные меры к разрешению этой проблемы, не расценивать факты отказа адвокатов защищать подсудимых по назначению как повод для возбуждения дисциплинарного производства.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>