Профсоюз польской авиакомпании вступил в трудовой спор с работодателем
Автор: Владимир Кирьянов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
Профессиональный союз бортперсонала и летного состава польской авиакомпании LOT вступил в трудовой спор с работодателем из-за снижения зарплат.
Профессиональный союз бортперсонала и летного состава польской авиакомпании LOT вступил в трудовой спор с работодателем, сообщает Businessinsider.com.pl. Причина конфликта – решение руководства почти вдвое урезать зарплаты сотрудников. В течение двух ближайших лет оклады некоторых специалистов LOT упадут до уровня 445-580 евро в месяц. Также работодатель категорически отказался от предоставления гарантий занятости на упомянутых выше условиях на срок, превышающий 3 месяца, сославшись на положения антикризисного пакета правительства. В постановлении не оказалось и пункта о справедливом распределении служебных обязанностей после возобновления полетов. Представители профсоюза бортперсонала и летного состава возмущены тем, что правление авиакомпании LOT полностью переложило бремя финансовых потерь в период пандемии на плечи трудового коллектива, оставив свои зарплаты на прежнем уровне. – LOT идет на войну со своими работниками, по этой причине один из наших членов начинает трудовой спор, – объясняет лидер ассоциации «Профсоюзная альтернатива» Петр Шумлевич. – Власти спасли свои оклады, но получили серьезный конфликт! В авиакомпании уже успели отчитаться о заключении соглашения с тремя основными профорганизаций предприятия. Документ подписали: «Солидарность», профсоюз летного состава и профессиональный союз работников PLL LOT. С 1 июля пилотам гарантированы 20 часов работы в месяц, а стюардессам – 30 часов с сохранением полноценных трудовых договоров. Вознаграждение соответствующее. Предложение подразумевает, что оклады персонала вернутся к докризисному уровню автоматически, как только все рейсы будут возобновлены. В компании LOT сегодня работают более 1700 стюардесс и около 900 пилотов. Соглашение подписали более 1200 бортпроводников и почти 600 летчиков, которые оказывают авиалиниям услуги на основании гражданско-правовых договоров или в рамках индивидуальной предпринимательской деятельности.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.10.2026 14:14
МРОТ в Башкирии может достичь 33,3 тыс. рублей -
16.10.2026 11:20
Более 11 тыс. самозанятых подключились к программе добровольного страхования временной нетрудоспособности -
16.10.2026 10:47
В Челябинской области проиндексировали зарплаты почти 10 тыс. металлургов -
16.10.2026 10:37
Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области поддержали рост стоимости патента для трудовых мигрантов -
16.10.2026 06:15
Предприятиям Арктики Красноярского края потребуется 25 тыс. работников -
16.10.2026 00:00
Уровень безработицы в Южной Корее сократился до 2,6% -
15.10.2026 21:01
Президиум МФП подвёл итоги участия в акции «За достойный труд!» -
15.10.2026 20:42
Губернатор Кировской области заявил о росте средней зарплаты работников -
15.10.2026 19:02
Предложения и рекомендации ВКП получили поддержку на уровне СНГ -
15.10.2026 16:08
Нехватка швей отмечается в Нижегородской области
В стране и за рубежом >>
-
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
14.10.2026 00:00
Стриминговая платформа Netflix сократит около 6% глобального штата -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
