Фото: pixabay.com
Профсоюз польской авиакомпании вступил в трудовой спор с работодателем
Автор: Владимир Кирьянов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
Профессиональный союз бортперсонала и летного состава польской авиакомпании LOT вступил в трудовой спор с работодателем из-за снижения зарплат.
Профессиональный союз бортперсонала и летного состава польской авиакомпании LOT вступил в трудовой спор с работодателем, сообщает Businessinsider.com.pl. Причина конфликта – решение руководства почти вдвое урезать зарплаты сотрудников. В течение двух ближайших лет оклады некоторых специалистов LOT упадут до уровня 445-580 евро в месяц. Также работодатель категорически отказался от предоставления гарантий занятости на упомянутых выше условиях на срок, превышающий 3 месяца, сославшись на положения антикризисного пакета правительства. В постановлении не оказалось и пункта о справедливом распределении служебных обязанностей после возобновления полетов. Представители профсоюза бортперсонала и летного состава возмущены тем, что правление авиакомпании LOT полностью переложило бремя финансовых потерь в период пандемии на плечи трудового коллектива, оставив свои зарплаты на прежнем уровне. – LOT идет на войну со своими работниками, по этой причине один из наших членов начинает трудовой спор, – объясняет лидер ассоциации «Профсоюзная альтернатива» Петр Шумлевич. – Власти спасли свои оклады, но получили серьезный конфликт! В авиакомпании уже успели отчитаться о заключении соглашения с тремя основными профорганизаций предприятия. Документ подписали: «Солидарность», профсоюз летного состава и профессиональный союз работников PLL LOT. С 1 июля пилотам гарантированы 20 часов работы в месяц, а стюардессам – 30 часов с сохранением полноценных трудовых договоров. Вознаграждение соответствующее. Предложение подразумевает, что оклады персонала вернутся к докризисному уровню автоматически, как только все рейсы будут возобновлены. В компании LOT сегодня работают более 1700 стюардесс и около 900 пилотов. Соглашение подписали более 1200 бортпроводников и почти 600 летчиков, которые оказывают авиалиниям услуги на основании гражданско-правовых договоров или в рамках индивидуальной предпринимательской деятельности.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.02.2025 14:06
Избран председатель профсоюзов Иркутской области -
06.02.2025 14:00
Выплачены долги по зарплатам работникам ООО «Ковка+Спас» в Ярославской области -
06.02.2025 13:10
Соцфонд Башкортостана дал пояснения по оплате больничных работникам -
06.02.2025 13:00
РСПП обсуждает возможность решения проблемы дефицита кадров за счет иностранных работников -
06.02.2025 10:21
Программа повышения квалификации для работы в ОПК реализуется в Хабаровском крае -
06.02.2025 07:16
Федерация профсоюзов Свердловской области предлагает централизованно направлять мигрантов работать курьерами -
06.02.2025 04:14
Генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов провел встречу с профактивом Приморского края -
06.02.2025 00:00
Опубликовано соглашение о регулировании социально-трудовых отношений в сфере образования в Красноярском крае -
06.02.2025 00:00
Председатели организаций Профсоюза работников образования в Красноярском крае обсудили актуальные задачи -
05.02.2025 23:35
В Испании планируется сократить рабочую неделю без изменения зарплат
В стране и за рубежом >>
-
31.01.2025 18:50
Повышение мобильности трудовых ресурсов обсудили на заседании Российской трёхсторонней комиссии -
03.02.2025 12:50
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
05.02.2025 11:00
Индустриальный профсоюз Финляндии начал шестидневную забастовку -
28.01.2025 00:00
Состоялось заседание Исполнительного комитета крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
29.01.2025 12:49
Уровень безработицы в стране сохраняется на минимальном уровне -
30.01.2025 08:47
Максимальный размер пособия по безработице увеличивается на 9,5% -
29.01.2025 12:49
В Минтруде разрабатывается новая система оплаты труда бюджетников -
29.01.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за 2024 год -
27.01.2025 18:27
Серия забастовок началась в промышленном секторе Финляндии с требованием повышения зарплат -
27.01.2025 00:00
Однодневная забастовка работников общественного транспорта в Берлине
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.