В Государственную Думу РФ внесен законопроект об ограничении размера штрафов для должников с низкой зарплатой
Автор: Тамила Аскерова
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
В Государственную Думу внесён законопроект, согласно которому не со всех должников можно будет списывать до 50 процентов от зарплаты или иных доходов.
В Государственную Думу внесён законопроект, согласно которому не со всех должников можно будет списывать до 50 процентов от зарплаты или иных доходов. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».Проектом предлагается при взыскании долга в рамках исполнительного документа удерживать не больше 50 процентов заработной платы и иных доходов должника. Кроме того, документом предусматривается, что после списания задолженности у гражданина должны остаться «денежные средства в сумме не менее установленной величины прожиточного минимума в соответствующем субъекте Российской Федерации самого должника и лиц, находящихся на его иждивении».Проект изменений в закон об исполнительном производстве внесли депутаты от «Справедливой России» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым.«Сегодня, по закону, если человек вынужден платить какие-то штрафы, возмещения ущерба, кредиты, то с него могут списывать до 50 процентов от его зарплаты либо иного дохода. Однако, если человек получает, к примеру, 15 тысяч рублей, то на оставшиеся 7,5 тысячи месяц он не проживёт», — пояснил Миронов перед началом пленарного заседания Госдумы.«Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований», — указывается в тексте законопроекта.В пояснении к документу подчеркивается, что его реализация позволит удовлетворить интересы кредиторов и защитить должника от нарушения его социально-экономических прав.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
26.12.2025 13:14
Правительство Нижегородской области представило данные о легализации труда -
26.12.2025 11:13
Депутат Госдарственной Думы РФ выступил против шестидневной рабочей недели -
26.12.2025 10:15
Организована проверка по факту невыплаты зарплаты метростроителям в Красноярске -
26.12.2025 08:02
Новое соглашение подписали соцпартнеры в Тамбове -
26.12.2025 07:29
Водители самосвалов в Красноярске перекрыли въезд на площадку строительства метро из-за невыплаты зарплат -
26.12.2025 00:32
Соглашение о повышении минимальной зарплаты подписали на Камчатке -
25.12.2025 18:51
Возбуждено семь уголовных дел из-за невыплаты заработной платы работникам учреждений в ЯНАО -
25.12.2025 18:27
Глава Краснодарского края сообщил о нехватке 60 тыс. специалистов -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
25.12.2025 16:51
Молодежные центры карьеры создают в Кировской области
В стране и за рубежом >>
-
25.12.2025 13:55
Президент РФ В.Путин провел заседание Государственного Совета по вопросу подготовки кадров -
24.12.2025 13:50
Президент РФ В.Путин провёл предновогоднюю встречу с членами Правительства РФ -
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ подготовил законопроект о расширении признаков трудовых отношений -
22.12.2025 17:19
Председатель Правительства РФ М.Мишустин заявил о продолжении индексации пенсий работающим гражданам -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
25.12.2025 12:13
Законопроект о разрешении работникам выбирать банк для начисления зарплаты внесен в Государственную Думу РФ -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
