В московском аэропорту «Шереметьево» строители взлетно-посадочной полосы объявили забастовку
Автор: Борис Ломакин
Территория: Москва
В московском аэропорту «Шереметьево» рабочие устроили забастовку. Они требовали, чтобы им заплатили обещанные сверхурочные. Теперь в денежном вопросе разбираются прокуратура и Следственный комитет.
В московском аэропорту Шереметьево рабочие устроили забастовку. Они требовали, чтобы им заплатили обещанные сверхурочные. Теперь в денежном вопросе разбираются прокуратура и Следственный комитет.
Шереметьевский бунт. Главное о забастовке строителей на взлетно-посадочной полосе.
Более 100 мигрантов, трудящихся на взлетно-посадочной полосе в Шереметьево, собрались на стройплощадке и требовали обещанные сверхурочные. Они ремонтировали полосу у терминала В.
Старший помощник главы Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Елена Марковская сказала «360», что следователи начали проверку, чтобы узнать, действительно ли руководство не платило рабочим.
На место приехал руководитель прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте, чтобы побеседовать со строителями.
В Шереметьево назвали забастовку «внутренним делом» подрядчика. При этом на территории находятся правоохранительные органы, которые контролируют ситуацию.
«В настоящее время ситуация на строительной площадке взлетно-посадочной полосы 1 (ВПП-1) находится под полным контролем руководства аэропорта и подрядчика по реконструкции ВПП-1 компании „Энергострой“. АО „МАШ“ в качестве заказчика строительства полностью и в срок выполняет все взятые на себя обязательства», — сказал начальник пресс-службы Шереметьево Роман Генис.
«Энергострой» является подрядчиком по реконструкции ВВП-1 — места, где взбунтовались рабочие.
По информации «Интерфакса», Шереметьево выбрал «Энергострой» в качестве подрядчика в ноябре 2019 года. Стоимость контракта составила 8,22 миллиарда рублей, а максимальная цена по конкурсу достигала 8,286 миллиарда. На контракт претендовало ООО «Трансстроймеханизация», строившее третью взлетно-посадочную полосу.
Подрядчику нужно реконструировать саму ВВП-1 и несколько рулежных дорожек, построить две скоростные дороги, оснастить полосы новым светосигнальным оборудованием и системой оповещения об образовании гололеда. Работы должны закончиться, согласно плану, до декабря 2020 года.
Сегодня протестовали и строители в Санкт-Петербурге. Рабочие небоскреба общественно-делового комплекса «Лахта Центр» устроили забастовку, заявив, что руководство им не платит. В акции участвовали примерно 500 человек. В пресс-службе генподрядчика отметили, что рабочие требуют довыплаты и выступают против увольнения. Однако строительство подходит к концу и расставание со строителями вполне логичный процесс.
360tv.ru/news/tekst/sheremetevskij-bunt/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.07.2025 08:09
Средняя зарплата работников в Екатеринбурге достигла 109 тыс. рублей -
18.07.2025 00:00
Минфин Иркутской области решил проблему с задержкой выплат педагогам в Братске -
18.07.2025 00:00
Медики и педагоги в Иркутской области сообщают о задержках зарплат и отпускных -
17.07.2025 21:21
Американская корпорация Amazon сокращает рабочие места в подразделении облачных сервисов -
17.07.2025 16:42
Каждая четвертая участница женского клуба при службе занятости Карелии с начала года нашла работу -
17.07.2025 14:50
Государственная Дума РФ приняла законопроект о создании территории опережающего развития в ДФО -
17.07.2025 12:38
Снижается дефицит кадров в ряде регионов УФО -
17.07.2025 12:33
О результатах трудоустройства кадровым центром Карелии многодетных родителей -
17.07.2025 08:38
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам ООО «Або-Инжиниринг» в ЯНАО -
16.07.2025 20:14
Законопроект о бесплатном профобразовании после 9 класса внесен в Государственную Думу РФ
В стране и за рубежом >>
-
16.07.2025 18:46
Государственная Дума РФ приняла закон о гарантиях для совмещающих две работы россиян -
14.07.2025 14:52
Государственная Дума РФ рассмотрит законопроекты о дополнительных пошлинах для мигрантов -
16.07.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за первое полугодие 2025 года -
15.07.2025 14:15
Забастовки в финской авиационной отрасли отменены по итогам переговоров -
09.07.2025 08:22
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: гражданским отраслям до 2030 года потребуется привлечь более 2,2 млн работников -
09.07.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июне -
16.07.2025 20:14
Законопроект о бесплатном профобразовании после 9 класса внесен в Государственную Думу РФ -
11.07.2025 16:00
Госдепартамент США массово сокращает работников -
04.07.2025 11:47
Авиадиспетчеры начали забастовку во Франции с требованием улучшения условий труда -
11.07.2025 00:00
Семинар по социальному партнерству России и Беларуси состоялся в Минске
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.