
В Башкортостане резиденты ТОСЭР создали 2 тыс. рабочих мест
Автор: Сергей Николаев
Источник: www.bashinform.ru
Территория: Республика Башкортостан
Населенные пункт(ы): Сибай
Башкирские ТОСЭР насчитывают 59 резидентов, которые вложили в экономику около 3 миллиардов рублей и создали более 2 тысяч рабочих мест. Такие данные в рамках Инвестиционного сабантуя в городе Сибае озвучила заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ.
Башкирские ТОСЭР насчитывают 59 резидентов, которые вложили в экономику около 3 миллиардов рублей и создали более 2 тысяч рабочих мест. Такие данные в рамках Инвестиционного сабантуя в городе Сибае озвучила заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Екатерина Кликунова. По количеству территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), которые в Башкирии в настоящее время созданы в моногородах Кумертау, Белебей, Белорецк, Благовещенск и Нефтекамск, республика входит в число ведущих регионов страны. ТОСЭР создаются в целях диверсификации, модернизации и улучшения социально-экономического положения моногородов, путем снижения их зависимости от градообразующих предприятий, привлечения инвестиций, создания новых рабочих мест. Данный статус обеспечивает функционирование особого правового режима предпринимательской деятельности, предусматривающего предоставление преференций организациям – резидентам ТОСЭР в части освобождения от налога на имущество, снижения ставок по налогу на прибыль и страховым взносам. В Башкирии ТОСЭР открывают широкие возможности в плане развития производства и бизнес-среды. Успешный пример такого подхода – город Кумертау. С советских времен роль градообразующего предприятия здесь играл вертолетный завод КумАПП. Строительство нового маслоэкстракционного завода, где трудится около 500 человек, позволило значительно улучшить экономическую ситуацию. По итогам 2019 года отгрузка его продукции в 1,7 раза превысила показатели КумАПП. В ТОСЭР Кумертау за последние несколько лет зарегистрировано 26 резидентов, появилось более тысячи новых рабочих мест. Активная работа в данном направлении также ведется в моногороде Благовещенске, где на территории особого социально-экономического развития за короткое время было зарегистрировано 7 резидентов и еще 5 – в этом году.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.05.2025 13:46
В ЯНАО на одну вакансию претендует пять соискателей -
20.05.2025 13:46
Состоялась отчетно-выборная конференция Татарстанской организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений -
20.05.2025 13:21
Зафиксирована нехватка судей в Санкт-Петербурге из-за высокой нагрузки -
20.05.2025 10:50
Медики противотуберкулёзного диспансера в Нижегородской области получили дополнительные выплаты при содействии профсоюза -
20.05.2025 09:52
Правительство Оренбургской области представило информацию о развитии социального партнерства -
20.05.2025 05:20
Министерство образования Оренбургской области сообщило о нехватке учителей -
20.05.2025 00:00
Работники новоалтайского АО «Алтайвагон» уходят в отпуск без содержания из-за нехватки заказов -
19.05.2025 21:36
Выросла средняя зарплата работников в Кургане -
19.05.2025 20:00
Председатель комитета Государственной Думы РФ по труду о возможности перехода на четырехдневную рабочую неделю -
19.05.2025 14:20
Председатель Правительства РФ М.Мишустин поручил разработать меры по повышению зарплат педагогов
В стране и за рубежом >>
-
19.05.2025 14:20
Председатель Правительства РФ М.Мишустин поручил разработать меры по повышению зарплат педагогов -
13.05.2025 19:40
Президент РФ В.Путин подчеркнул важность трудоустройства граждан с ограниченными возможностями -
16.05.2025 03:37
Разработан законопроект о льготах для наставников на предприятиях -
14.05.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в апреле -
13.05.2025 19:40
Законопроект об изменении системы выплат военных пенсий принят Государственной Думой РФ в первом чтении -
14.05.2025 13:27
Открыт прием заявок на интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век» -
13.05.2025 11:48
Разработан законопроект об установлении ежегодной выплаты для бюджетников -
15.05.2025 12:12
Доля оплаты труда работников в ВВП вырастет до 60% к 2030 году -
13.05.2025 20:11
Корпорация Microsoft объявила о сокращении 3% сотрудников по всему миру -
15.05.2025 16:05
Число заявок на пособия по безработице в США составило 229 тыс. за неделю
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.