В Тамбове работники спиртзавода пригрозили акциями протеста из-за долгов по зарплате
Автор: С.Коршун
Территория: Тамбовская область
Населенные пункт(ы): Тамбов
Работники Волковского спиртзавода в Тамбове не видели зарплат с января 2020 года. Общий долг руководства перед сотрудниками составляет 5 млн рублей. Как сообщает корреспондент ОТР, люди готовы устроить акции протеста, если их не услышат надзорные ведомства.
Работники Волковского спиртзавода в Тамбове не видели зарплат с января 2020 года. Общий долг руководства перед сотрудниками составляет 5 млн рублей. Как сообщает корреспондент ОТР, люди готовы устроить акции протеста, если их не услышат надзорные ведомства.
Рабочие написали десятки заявлений в прокуратуру, трудовую инспекцию и следственные органы.
«Заработная плата была перечислена в течение нескольких месяцев частями, что, соответственно, приводит к тяжелым последствиям для семей работников предприятия. Пришлось с 1 июня уволиться по собственному желанию», – рассказал экс-начальник службы безопасности завода Роман Петров.
По словам рабочих, против руководства предприятия подали иски в суд. После этого кредитные организации отказали заводу в финансовой гарантии, без которой – согласно законодательству – невозможно закупить спирт и акцизные марки.
В администрации предприятия пояснили, что сложившаяся ситуация произошла из-за мошеннических схем, разработанных против завода. В настоящее время предпринимаются все меры для запуска производственных линий, чтобы «погасить задолженность по зарплате».
Ранее суд по иску прокуратуры обязал завод рассчитаться по долгам с персоналом, но выполнить это решение дирекция пока не в состоянии.
За последний год в похожих ситуация оказались сотрудники многих региональных предприятий. В отдельных случаях погашения долгов удалось добиться после вмешательства прокуратуры и СК.
В конце 2019 года вступили в силу поправки к Трудовому кодексу РФ, которые расширяют полномочия сотрудников Федеральной инспекции труда. Они дают дополнительные возможности сотрудникам службы по принуждению работодателей к выплате долгов по зарплате.
otr-online.ru/news/v-tambove-sotrudniki-spirtzavoda-prigrozili-akciyami-protesta-iz-za-dolgov-po-zarplate-160911.html
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
23.01.2026 14:34
При содействии Дальневосточной организации Российского профсоюза моряков выплачены 50 млн рублей долгов по зарплатам -
23.01.2026 12:25
Представлены сведения о поисках подработки соискателями Краснодарского края -
23.01.2026 11:31
Профсоюз Hyundai Motor против внедрения роботов на производстве -
23.01.2026 11:28
Выросла средняя зарплата в орловских лесничествах -
23.01.2026 05:23
В Государственной Думе РФ предложили закрепить право работать дистанционно в период морозов -
23.01.2026 03:21
Департамент занятости ЯНАО представил данные о предпочтениях соискателей и потребностях работодателей -
23.01.2026 00:00
Профсоюз представил информацию по ситуации в АО «Аэропорт Южно-Сахалинск» -
23.01.2026 00:00
Информация о ситуации в АО «Завод «Кризо» -
22.01.2026 19:30
Депутат Орловского облсовета представил данные об увольнении медиков из НКМЦ им. Круглой
В стране и за рубежом >>
-
19.01.2026 12:00
Законопроект о повышенных надбавках преподавателям вузов в регионах внесен в Государственную Думу РФ -
21.01.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в декабре -
20.01.2026 20:05
Развивать экосистему достойного труда в СНГ предложили эксперты Всеобщей конфедерации профсоюзов -
21.01.2026 10:02
В Государственной Думе РФ разрабатывают поправки о повышении штрафов за повторные нарушения ТК -
22.01.2026 16:40
В Государственной Думе РФ предложили ввести мораторий на повышение стоимости обучения в колледжах -
23.01.2026 05:23
В Государственной Думе РФ предложили закрепить право работать дистанционно в период морозов -
21.01.2026 07:00
Медсестры пяти больниц в Нью-Йорке проводят масштабную забастовку -
13.01.2026 12:48
Профсоюз призвал работников заводов шампанских вин во Франции провести забастовку -
22.01.2026 16:44
Число заявок на пособие по безработице в США практически не изменилось -
15.01.2026 16:47
Число заявок на пособия по безработице в США снизилось до минимума
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
