МВД планирует ввести фиксированный авансовый платеж для трудовых мигрантов
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
СМИ сообщили, что МВД собирается ввести фиксированный авансовый платеж для трудовых мигрантов. Об этом говорится в подготовленной ведомством концепции проекта нового федерального закона о вопросах миграции.
СМИ сообщили, что МВД собирается ввести фиксированный авансовый платеж для трудовых мигрантов. Об этом говорится в подготовленной ведомством концепции проекта нового федерального закона о вопросах миграции. Однако пресс-служба министерства разъяснила ТАСС, что фиксированный авансовый платеж для иностранных граждан, приезжающих на работу в Россию, существует уже пять лет в форме патента на работу. «Эта норма действует с 1 января 2015 года. Фиксированный авансовый платеж за патент – это подоходный налог (НДФЛ). Сейчас МВД хочет сделать данный патент электронным, но в части его оплаты ничего не меняется, так как это все существует сейчас», – пояснили в МВД. Глава профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов, однако, считает, что введение авансового налога ухудшит материальное положение большинства гастарбайтеров. – Что касается самого предложения о фиксированном авансовом платеже — его уже платят мигранты. Имея 13-процентную ставку НДФЛ, власти считают, что каждый мигрант зарабатывает примерно 35 тысяч рублей. Из этой суммы удерживают 5341 рублей в виде того самого фиксированного платежа. При этом не все получают 35 тысяч рублей. Многие московские дворники зарабатывают всего 25. Пропорционально это почти 21% от доходов, – цитирует Каримова «Общественная служба новостей». Ранее о том, что процедуру предоставления мигрантам права на работу в России могут усложнить, сообщил замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Между тем президент РФ Владимир Путин заявил, что в стране скоро будет не хватать рабочих рук. Он подчеркнул, что власти продолжат прикладывать усилия для повышения рождаемости внутри страны, но РФ, тем не менее, нуждается в привлечении людей из-за рубежа. Путин пояснил, что в целом речь идет о «молодых, здоровых, образованных людях, которые либо готовы получить образование и влиться в рынок труда, либо прямо приступить к работе, имея нужный уровень квалификации»
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
11.07.2025 15:04
Организована проверка по коллективному обращению работников ООО "Костромской машиностроительный завод" о невыплате зарплат -
11.07.2025 12:45
Граждане Нижегородской области воспользовались господдержкой по профориентации -
11.07.2025 11:08
Средняя зарплата работников в Челябинской области достигла 80 тыс. рублей -
11.07.2025 10:47
Депутат Государственной Думы РФ предложил работодателям ослабить требования к дресс-коду во время жаркой погоды -
11.07.2025 10:46
Центр занятости населения Татарстана сообщил о снижении вакантных рабочих мест -
11.07.2025 09:16
Правительство Оренбургской области сообщает о трудоустройстве подростков в регионе -
11.07.2025 08:45
Центр занятости населения Татарстана назвал среднюю предлагаемую работникам зарплату -
11.07.2025 06:33
Программа трудовой мобильности реализуется в Приморском крае -
11.07.2025 00:00
Семинар по социальному партнерству России и Беларуси состоялся в Минске -
10.07.2025 20:28
Выплачены долги по зарплате работникам воронежского ООО «КДЕ-Инжиниринг»
В стране и за рубежом >>
-
07.07.2025 16:47
Законопроект об установлении новых пошлин для трудовых мигрантов внесен в Государственную Думу РФ -
09.07.2025 08:22
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: гражданским отраслям до 2030 года потребуется привлечь более 2,2 млн работников -
04.07.2025 11:47
Авиадиспетчеры начали забастовку во Франции с требованием улучшения условий труда -
09.07.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июне -
07.07.2025 13:55
Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ законопроект о перерасчете пенсии многодетным родителям -
07.07.2025 18:23
На международной промышленной выставке «Иннопром» обсудили вопрос подготовки кадров -
08.07.2025 06:21
В Государственной Думе предложили установить МРОТ на уровне 60 тыс. рублей -
02.07.2025 15:55
Показатели уровня просроченной задолженности по зарплатам выросли значительно -
04.07.2025 08:55
Microsoft увольняет работников в штате Вашингтон -
02.07.2025 16:50
С предприятий в Германии увольняют десятки тысяч работников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.