На ульяновском геологическом предприятии "Волгагеология" выявлено нарушение трудового законодательства в сфере оплаты труда

10.07.2013 19:03

Автор:

Источник: 73online.ru

Территория: Ульяновская область

Населенные пункт(ы): Ульяновск

В Ульяновске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты руководством Симбирской геологоразведочной экспедиции Федерального государственного унитарного геологического предприятия "Волгагеология" зарплаты работникам предприятия. В период с июня 2012 года по апрель 2013 года оплата труда 56 работников осуществлялась несвоевременно, что привело к образованию задолженности в размере более 4 миллионов рублей.

В Ульяновске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты руководством подразделения государственного предприятия более 4 млн. рублей. Прокуратура Засвияжского района Ульяновска в ходе проверки исполнения хозяйствующими субъектами требований трудового законодательства выявила многочисленные факты нарушения конституционных прав граждан на вознаграждение за труд. Так, установлено, что руководством Симбирской геологоразведочной экспедиции Федерального государственного унитарного геологического предприятия «Волгагеология» министерства природных ресурсов Российской Федерации в период с июня 2012 по апрель 2013 гг. оплата труда 56 работников осуществлялась несвоевременно, что привело к образованию задолженности в размере более 4 миллионов рублей. Данное структурное подразделение имеет собственные бюджет и расчетный счет. В целом оно осуществляет деятельность по поискам и разведке месторождений цементного, кирпичного и стекольного сырья, а также по бурению водозаборных скважин. Вместе с тем прокуратурой выяснено, что вместо выплаты зарплаты руководство Симбирской геологоразведочной экспедиции ФГУ геологического предприятия «Волгагеология» перечислило в указанный период свыше 7 миллионов рублей на счета различных хозяйствующих субъектов, занимающихся поставками горюче-смазочных материалов, офисного оборудования, запасных частей, канцелярских товаров. В этой связи прокурор Засвияжского района Ульяновска направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. На сегодняшний день по результатам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по чч.1,2 ст.145-1 (невыплата заработной платы, совершенная руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на постоянном контроле руководства прокуратуры Ульяновской области.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>