Польские учителя массово увольняются из-за необеспечения властями безопасности работников
Автор: Владимир Кирьянов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
Тысячи польских педагогов не вышли на работу в сентябре, сообщает Tvn24.pl. По мнению главного учительского профсоюза Польши, ситуация связана с бессилием правительства в вопросе обеспечения работникам системы образования безопасности.
Тысячи польских педагогов не вышли на работу в сентябре, сообщает Tvn24.pl. По мнению главного учительского профсоюза Польши, ситуация связана с бессилием правительства в вопросе обеспечения работникам системы образования безопасности. – В Малопольском воеводстве в школы не вернулись более тысячи учителей, в Мазовецком учебные заведения не досчитались 1008 сотрудников, – сетует пресс-секретарь польского профсоюза учителей Магдалена Кашулянис. – Система образования потеряла в сентябре почти 5 тыс. преподавателей! Крупнейший учительский профсоюз страны регулярно отчитывается о «потерях» в отрасли. Ежегодно педагоги уходят на заслуженный отдых, получают право на досрочную пенсию в системе так называемых компенсационных выплат, а также берут специальные отпуска для восстановления здоровья. Однако в 2020 году побиты все рекорды предыдущих периодов. – Уже в июне к нам стала поступать информация о том, что учителя массово уходят с работы. Пик увольнений зафиксирован в августе, поэтому мы решили запросить статистику из разных регионов, чтобы правильно оценить масштаб проблемы, – объясняет Кашулянис. – У нас пока нет информации из всех школ, но уже сейчас можно сказать, что система образования потеряла вдвое больше работников, чем годом ранее. По мнению председателя профсоюза польских учителей Славомира Броняжа, который дал обширное интервью польским СМИ, педагоги боятся за свою жизнь и здоровье близких. Находясь, как и медики в группе риска, они остались без каких-либо дополнительных привилегий и надлежащей защиты. – Мы высылали правительству запрос с требованием обеспечить преподавателей спецсредствами в условиях пандемии, просили организовать регулярные тесты на коронавирус, умоляли ввести хотя бы бесплатные прививки от гриппа, – возмущается лидер профсоюза польских учителей Малопольского региона Аркадиуш Боронь. – Все наши призывы остались без ответа. Но зато есть другой результат – невосполнимые кадровые потери.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.03.2026 13:03
Консультационный пункт помощи в трудоустройстве открыли в Санкт-Петербурге -
01.03.2026 16:57
Уровень зарегистрированной безработицы в Тамбовской области составляет 0,2% -
01.03.2026 13:31
Служба занятости Красноярского края активно трудоустраивает жителей региона -
28.02.2026 17:00
Обсуждены условия и оплата труда медиков Борисоглебской ЦРБ -
28.02.2026 15:53
Минздрав РФ утвердил новые требования по профессиональному медосмотру -
28.02.2026 14:12
В Братске закрываются отделения почтовой связи из-за увольнений работников -
28.02.2026 00:00
На Восточно-Сибирской железной дороге состоялся форум социальных партнеров -
27.02.2026 22:07
Международная образовательная программа для профсоюзных активистов открыта в ВКП -
27.02.2026 22:07
ВКП выступает за гарантии профсоюзам защиты трудовых прав работников при банкротствах предприятий -
27.02.2026 17:57
Тамбовстат представил данные о долгах по зарплате перед работниками в регионе
В стране и за рубежом >>
-
27.02.2026 17:53
Российская трёхсторонняя комиссия провела очередное заседание -
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
