Правительство РФ выделило миллиард рублей на поддержку легкой промышленности
Автор: Александр Кляшторин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
1 млрд рублей – такую сумму на субсидии для погашения процентов по кредитам выделило для легкой промышленности правительство России. Соответствующее постановление подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным. В Российском профсоюзе работников промышленности к выделенной сумме относятся со скептицизмом. Как рассказал председатель профсоюза Андрей Чекменев, миллиард рублей не сможет покрыть убытки отрасли, связанные как с ситуацией с коронавирусной инфекцией, так и с положением отечественных предприятий легкой промышленности в целом.
1 млрд рублей – такую сумму на субсидии для погашения процентов по кредитам выделило для легкой промышленности правительство России. Соответствующее постановление подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным. В соответствии с правительственной программой, господдержка распространяется на займы, взятые с 2019 по 2022 год для пополнения оборотных средств. Предусматривается возмещение 70% расходов на выплаты по процентам. Получить компенсацию можно будет по кредитам, выданным на срок до трех лет, субсидии будут поступать ежемесячно. Как полагают в правительстве, такая мера поддержки поможет стабилизировать ситуацию на основных предприятиях отрасли, а также расширить ассортимент и повысить качество продукции, предлагаемой отечественными производителями. В Российском профсоюзе работников промышленности к выделенной сумме относятся со скептицизмом. Как рассказал «Солидарности» председатель профсоюза Андрей Чекменев, миллиард рублей не сможет покрыть убытки отрасли, связанные как с ситуацией с коронавирусной инфекцией, так и с положением отечественных предприятий легкой промышленности в целом. – В отрасли сложилась очень тяжелая ситуация и, к сожалению, миллиардом рублей ее не исправить. В этом году на уровне министерства промышленности состоялось совещание, посвященное отраслевым проблемам. Там речь шла о выделении 2,5 млрд рублей. И даже эта сумма предполагалась лишь на поддержку, а не как бюджет развития. Крупных отечественных предприятий легкой промышленности и до пандемии оставалось не много, коронавирусная же история поставила крест на многих из них. Фабрики, работающие «в белую», выполняющие все предписания, выплачивающие зарплаты и сохраняющие штат – просто не смогли конкурировать с мелкими теневыми производствами. А простой, вкупе с отсутствием реализации продукции, их просто добил. Выжили буквально единицы. Была идея выровнять ситуацию хотя бы для них, обеспечив реальную поддержку. К сожалению, из всего это родился только миллиард. Кому и как достанутся эти средства – пока не известно, – рассказал эксперт
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.05.2025 13:19
Уровень безработицы в Свердловской области снизился до 1,7% -
19.05.2025 12:07
Омскстат: уровень бедности снизился до 9% -
19.05.2025 08:00
Кадровый центр Иркутской области проведет день содействия занятости несовершеннолетних -
19.05.2025 07:34
Правительство Оренбургской области сообщает о трудоустройстве сельских жителей -
19.05.2025 07:00
Разработан законопроект о введении ежеквартальной индексации зарплат работников -
18.05.2025 19:39
Мэрия Уфы назвала наиболее высокооплачиваемые специальности для трудоустройства -
18.05.2025 19:36
В Тюменской области открыто более 20 тысяч вакансий для трудоустройства -
18.05.2025 15:36
Организована проверка по нарушению трудовых прав работников сельских клубов в Кудымкаре -
18.05.2025 11:20
Правительство Красноярского края поддерживает граждан при трудоустройстве с переездом -
18.05.2025 01:37
Дефицит водителей общественного транспорта в Перми снизился
В стране и за рубежом >>
-
13.05.2025 19:40
Президент РФ В.Путин подчеркнул важность трудоустройства граждан с ограниченными возможностями -
16.05.2025 03:37
Разработан законопроект о льготах для наставников на предприятиях -
13.05.2025 19:40
Законопроект об изменении системы выплат военных пенсий принят Государственной Думой РФ в первом чтении -
14.05.2025 13:27
Открыт прием заявок на интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век» -
13.05.2025 11:48
Разработан законопроект об установлении ежегодной выплаты для бюджетников -
15.05.2025 12:12
Доля оплаты труда работников в ВВП вырастет до 60% к 2030 году -
06.05.2025 07:55
Первомайские акции профсоюзов проведены под лозунгом “Доблестный труд - гарантия Победы!” -
15.05.2025 09:22
В Государственной Думе РФ предложили повысить пенсии жителям районов Крайнего Севера -
13.05.2025 20:11
Корпорация Microsoft объявила о сокращении 3% сотрудников по всему миру -
15.05.2025 16:05
Число заявок на пособия по безработице в США составило 229 тыс. за неделю
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.