Минтруд РФ разработает все отраслевые системы оплаты труда за 1,5 года
Автор: Елена Ботороева
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Министерство труда и соцзащиты утверждает, что сможет разработать все отраслевые системы оплаты труда работников бюджетной сферы только за полтора года, заявил первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев
Министерство труда и соцзащиты утверждает, что сможет разработать все отраслевые системы оплаты труда работников бюджетной сферы только за полтора года, заявил первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев ТАСС.Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов 16 сентября рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект, благодаря которому Правительство сможет утверждать требования к зарплате работников бюджетной сферы. «Что нам говорит Министерство труда: что систему оплаты труда разработать для отдельных отраслей достаточно сложно. У них практически всё готово по здравоохранению, не будет больших проблем с просвещением. Но, например, с той же культурой — вы представляете количество специальностей, начиная от клоунов и заканчивая экскурсоводами. Вот выстроить там систему достаточно сложно», — пояснил депутат.По его словам, реализация проекта потребует формирования общих принципов оплаты труда во всех отраслях. «Понимание, почему вот здесь есть надбавка, а здесь ее нет, должно быть», — подчеркнул Исаев.Он отметил, что при доработке документа ко второму чтению «предстоит сложный разговор» с Минтруда. «Главный их аргумент состоит в том, что они смогут подготовить по всем отраслям только за полтора года, а закон вступит в силу немедленно», — сказал парламентарий.Ранее Исаев сообщил, что на площадке партии «Единая Россия» создана рабочая группа, которая будет готовить законопроект о праве регулировать зарплаты в бюджетной сфере. В неё войдут представители Минкультуры, Минпросвещения, Минздрава, представители «Единой России» и профсоюзы.Отмечалось, что после того, как пройдут первые два чтения, к третьему чтению инициативы министерства должны будут предоставить планы регулирования зарплат по своим сферам, чтобы итоговый документ начал работать сразу после принятия.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.03.2026 13:17
Частично выплачены долги по зарплатам работникам агрофирмы «Индустрия» в Апатитах -
20.03.2026 12:24
VI Всероссийская научно-практическая конференция по медиации состоялась в Ростове-на-Дону -
20.03.2026 12:10
Водителям скорой помощи Дзержинской больницы недоплачивали за ночные и праздничные смены -
20.03.2026 10:06
Служба занятости Красноярского края подвела итоги работы -
20.03.2026 09:36
Численность персонала китайской корпорации Alibaba сократилась на 34% -
20.03.2026 09:34
Свердловская область вошла в топ-15 рейтинга регионов по перспективности трудоустройства -
20.03.2026 00:00
Муниципальным служащим в Братске повысят зарплату -
19.03.2026 18:14
Президиум МФП утвердил повестку заседания Совета и подвел итоги работы -
19.03.2026 17:07
Правительство РФ направляет средства на модернизацию сельских отделений «Почты России» -
19.03.2026 17:00
Установлен факт нарушений в оплате труда стоматологов Тосненской КМБ
В стране и за рубежом >>
-
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
19.03.2026 16:00
Минтруд РФ подготовил законопроект о компенсации за неиспользованные дни отдыха для вахтовиков -
19.03.2026 11:27
В Государственной Думе РФ предлагают уравнять в правах на отпуск педагогов допобразования и учителей -
18.03.2026 14:47
Государственная Дума РФ рассматривает законы об усилении контроля в сфере иностранной трудовой миграции -
17.03.2026 11:25
Открылся III Всероссийский форум трудящихся женщин -
17.03.2026 08:50
ФАС должна проверить работодателей из-за искусственного сдерживания роста зарплат -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
17.03.2026 16:24
Правительство РФ завершает работу по изменению допуска несовершеннолетних на опасные производства -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
16.03.2026 16:34
Постоянная комиссия Межпарламентской Ассамблеи СНГ обсудила вызовы в сфере труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
