
В Вологодской области благодаря мерам прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 50 миллионов рублей
Источник: vologda-oblast.ru
Территория: Вологодская область
Около двух тысяч нарушений прав граждан на оплату труда выявлено в Вологодской области с начала 2013 года органами прокуратуры. Они связаны с задержками выплаты работникам заработной платы и положенных компенсаций, сокрытия работодателями информации о реальной задолженности по заработной плате от органов статистики и с другими нарушениями. Для устранения выявленных нарушений в 2013 году прокуроры внесли 60 представлений. Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования, в 2013 году погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 50 миллионов рублей.
Около двух тысяч нарушений прав граждан на оплату труда выявлено на Вологодчине с начала года органами прокуратуры. Они связаны с задержками выплаты работникам заработной платы и положенных компенсаций, сокрытия работодателями информации о реальной задолженности по заработной плате от органов статистики и с другими нарушениями. Для устранения выявленных нарушений в этом году прокуроры внесли 60 представлений. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены более 50 жителей региона. По постановлениям прокуроров к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) привлечены 79 должностных и юридических лиц, пять руководителей организаций дисквалифицированы. Два руководителя наказаны по статье «нарушение порядка представления статистической информации». В интересах граждан в суды направлено более 1,3 тысячи заявлений и исков о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму более 26,3 миллиона рублей. Из них рассмотрено и удовлетворено более 900 заявлений и исков на сумму свыше 21,3 миллиона. Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования в этом году погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 50 миллионов рублей. Из них 22 миллиона и 3,2 миллиона рублей – это задолженность перед работниками печально известных ООО «Стройнефтегаз» и ООО «Доргазстрой» соответственно. Напомним, что работники этих предприятий, не получающие зарплату едва ли не с начала прошлого года, даже устраивали акции протеста. А руководители их скрылись в неизвестном направлении. Также благодаря работе прокуроров Череповецкого и Шекснинского районов, погашена задолженность по заработной плате за апрель на предприятиях агропромышленного комплекса: в ЗАО «Череповецкий бройлер» (7,2 миллиона рублей) и в ОАО «Птицефабрика «Шекснинская» (4,7 млн. рублей). По материалам прокурорских проверок в настоящее время возбуждено и расследуется три уголовных дела по статье «полная невыплата заработной платы и иных выплат». Под следствием находятся директор «Стройнефтегаза» Николай Шачин, директор «Доргазстроя» Владимир Пантюшин и председатель совета директоров ОАО «Вологодский машиностроительный завод» Александр Каледин.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.06.2025 21:05
Работникам скорой помощи в Калининградской области повысят зарплату с июля -
05.06.2025 17:13
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в Башкортостане -
05.06.2025 16:50
Центры занятости в Башкирии трудоустраивают подростков на лето -
05.06.2025 16:46
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников организаций -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
05.06.2025 16:14
Увеличилось число заявок на пособие по безработице в США -
05.06.2025 13:10
Профсоюз работников госучреждений подвел итоги выполнения отраслевых соглашений -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
05.06.2025 10:22
Опубликованы сведения о долгах по зарплатам в регионах ПФО -
05.06.2025 08:08
Свердловскстат представил данные о задолженности по зарплате перед работниками
В стране и за рубежом >>
-
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
04.06.2025 14:20
Совет Федерации РФ одобрил снижение размера премий работника при дисциплинарном взыскании -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.