В России начал действовать механизм зачисления зарплаты по номеру телефона через систему быстрых платежей
Источник: kaspyinfo.ru
Территория: Москва
В России начал действовать механизм зачисления зарплаты по номеру телефона через систему быстрых платежей (СБП). Схема перечислений может выглядеть следующим образом: работодатель будет направлять в свой банк список физических лиц для перечисления зарплаты с указанием их номеров телефонов, затем через СБП зарплаты каждому сотруднику будут перечисляться в тот банк, который сам работник определил для себя как основной.
В России начал действовать механизм зачисления зарплаты по номеру телефона через систему быстрых платежей (СБП). Схема перечислений может выглядеть следующим образом: работодатель будет направлять в свой банк список физических лиц для перечисления зарплаты с указанием их номеров телефонов, затем через СБП зарплаты каждому сотруднику будут перечисляться в тот банк, который сам работник определил для себя как основной. По словам председателя правления НП «Национальный платежный совет» Алма Обаева, новация упростит и ускорит перевод денег, но есть и риски, так как небольшая ошибка, оплошность может привести к некорректному зачислению, и потом очень долго вы будете эти деньги возвращать. Младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА»Вячеслав Путиловский полагает, что «основная проблема в том, что те банки, которые ранее получали зарплатные проекты, и часть денег оставалась на этих счетах даже спустя месяц, когда заработная плата вроде как выплачивалась, вот они получали бесплатные пассивы. И ряд банков не заинтересованы в том, чтобы отказываться от таких пассивов». «Здесь такой вопрос сразу возникает: ради чего банк, который получает на свои счета сотрудников зарплатных проектов, будет отказываться от этих пассивов? То есть это за комиссию сделают или какие-то дополнительные услуги оказываются? До конца непонятна монетизация этой услуги, то есть преимущества, которые банки получают, ради чего это делается. Механизм будет удобен в том случае, если цена, которую будут платить пользователи, будет для них приемлема, а по ценообразованию пока еще непонятно. Я не уверен, что это будет бесплатная услуга», — цитирует его bfm.ru.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
31.03.2026 07:57
Арбитражный суд Новосибирской области признал банкротом ООО «Шахта «Инская» -
31.03.2026 05:02
Правительство Великобритании отказало госслужащим в переходе на удаленную работу -
31.03.2026 00:00
Профсоюз образования в Красноярском крае подвел итоги конкурса среди внештатных технических инспекторов труда -
30.03.2026 21:18
Этапы ярмарки трудоустройства «Работа России» состоятся в Тюмени -
30.03.2026 21:02
Прорабатывается вопрос увеличения зарплат педагогам с 2027 года -
30.03.2026 17:54
ЯНАО вошел в тройку лидеров среди регионов РФ по качеству работы кадровых центров -
30.03.2026 17:54
Возможность перехода на шестидневную рабочую неделю в Государственной Думе РФ не обсуждается -
30.03.2026 14:23
Мероприятия Всероссийской ярмарки вакансий пройдут в апреле в ХМАО -
30.03.2026 14:00
Выплачены долги по зарплатам работникам воркутинского ООО «СеверПутьСтрой» -
30.03.2026 14:00
Медучреждение "Керченская стоматологическая поликлиника" проходит реорганизацию
В стране и за рубежом >>
-
27.03.2026 16:58
Проведено очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
31.03.2026 05:02
Правительство Великобритании отказало госслужащим в переходе на удаленную работу -
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
30.03.2026 17:54
Возможность перехода на шестидневную рабочую неделю в Государственной Думе РФ не обсуждается -
26.03.2026 14:40
Министр труда А.Котяков заявил, что экономике понадобятся более 12 млн человек -
24.03.2026 14:35
Государственная Дума РФ приняла закон о запрете устанавливать испытательный срок для женщин с детьми до трех лет -
26.03.2026 16:22
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддержало закон о запрете испытательного срока для женщин с детьми до трех лет -
25.03.2026 06:50
На рассмотрение Государственной Думы РФ внесен законопроект о ежемесячной выплате ветеранам труда -
26.03.2026 15:44
Снизилось число повторных заявок на пособие по безработице в США -
24.03.2026 13:00
На стимулирующие выплаты медработникам направлено более 200 млрд рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
