В России начал действовать механизм зачисления зарплаты по номеру телефона через систему быстрых платежей
Источник: kaspyinfo.ru
Территория: Москва
В России начал действовать механизм зачисления зарплаты по номеру телефона через систему быстрых платежей (СБП). Схема перечислений может выглядеть следующим образом: работодатель будет направлять в свой банк список физических лиц для перечисления зарплаты с указанием их номеров телефонов, затем через СБП зарплаты каждому сотруднику будут перечисляться в тот банк, который сам работник определил для себя как основной.
В России начал действовать механизм зачисления зарплаты по номеру телефона через систему быстрых платежей (СБП). Схема перечислений может выглядеть следующим образом: работодатель будет направлять в свой банк список физических лиц для перечисления зарплаты с указанием их номеров телефонов, затем через СБП зарплаты каждому сотруднику будут перечисляться в тот банк, который сам работник определил для себя как основной. По словам председателя правления НП «Национальный платежный совет» Алма Обаева, новация упростит и ускорит перевод денег, но есть и риски, так как небольшая ошибка, оплошность может привести к некорректному зачислению, и потом очень долго вы будете эти деньги возвращать. Младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА»Вячеслав Путиловский полагает, что «основная проблема в том, что те банки, которые ранее получали зарплатные проекты, и часть денег оставалась на этих счетах даже спустя месяц, когда заработная плата вроде как выплачивалась, вот они получали бесплатные пассивы. И ряд банков не заинтересованы в том, чтобы отказываться от таких пассивов». «Здесь такой вопрос сразу возникает: ради чего банк, который получает на свои счета сотрудников зарплатных проектов, будет отказываться от этих пассивов? То есть это за комиссию сделают или какие-то дополнительные услуги оказываются? До конца непонятна монетизация этой услуги, то есть преимущества, которые банки получают, ради чего это делается. Механизм будет удобен в том случае, если цена, которую будут платить пользователи, будет для них приемлема, а по ценообразованию пока еще непонятно. Я не уверен, что это будет бесплатная услуга», — цитирует его bfm.ru.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.07.2026 13:24
Подведены итоги выполнения коллективных договоров за полугодие на Красноярской железной дороге -
24.07.2026 12:15
Прокуратура Кемеровской области подвели итоги работы за первое полугодие -
24.07.2026 10:14
Выросло число официально трудоустроенных в Казахстане -
24.07.2026 09:55
Бесплатное переобучение по нацпроекту «Кадры» с начала года прошли почти 73 тыс. граждан -
24.07.2026 08:12
Прокуратура Новосибирской области подвела итоги работы за полугодие -
24.07.2026 00:00
Установлен факт нарушений трудовых прав работников детского сада Nº 59 в Нальчике -
24.07.2026 00:00
ООО «ММК-Уголь» в Кемеровской области оштрафовано за нарушение трудовых прав работников -
24.07.2026 00:00
Предоставить цифровым платформам статус работодателя призвал глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
23.07.2026 18:45
В Воронежском государственном педагогическом университете состоялось заседание Координационного совета по трудовым ресурсам -
23.07.2026 17:28
Депутаты Заксобрания Кировской области одобрили законопроект в поддержку работающих родителей
В стране и за рубежом >>
-
24.07.2026 00:00
Предоставить цифровым платформам статус работодателя призвал глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
23.07.2026 11:54
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
20.07.2026 10:08
Законопроект о закреплении срока предоставления информации профсоюзам внесен в Государственную Думу РФ -
22.07.2026 07:05
Профсоюз "Hyundai" вывел рабочих на забастовку против внедрения роботов на производстве -
22.07.2026 07:40
Газета профсоюзов "Солидарность" публикует данные АНО "НМЦ" о СТК в первом полугодии 2026 года -
23.07.2026 12:07
Пожарные в Бельгии провели забастовку с требованием увеличения персонала -
17.07.2026 13:28
Совет Федерации РФ одобрил Закон о трудовой стажировке -
20.07.2026 15:50
Президент РФ В.Путин поручил провести мониторинг института наставничества для медиков -
21.07.2026 14:26
Работающим пенсионерам пересчитают пенсии в августе -
20.07.2026 22:12
Узбекистан ужесточает требования к иностранным трудовым мигрантам
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
