Лесопромышленники обратились к полпреду СФО из-за массовых сокращений на «Алтайлесе»
Источник: tayga.info
Населенные пункт(ы): Барнаул
Совет лесопромышленных объединений Сибири обратился к полпреду СФО Сергею Меняйло после угрозы сокращения сотрудников «Алтайлеса». Ранее сообщалось, что с предприятий холдинга в ноябре могут уволить 154 человека из-за конфликта с минприроды.
Совет лесопромышленных объединений Сибири обратился к полпреду Сергею Меняйло, министру природных ресурсов РФ Дмитрию Кобылкину и губернатору Алтайского края Виктору Томенко после угрозы сокращения сотрудников «Алтайлеса», откуда в ноябре могут уволить 154 человека, сообщает пресс-служба холдинга. Ранее минприроды расторгло договор аренды со структурой «Алтайлеса» ООО «Каменский ЛДК». Компанию признали недобросовестным арендатором, что может помешать ей участвовать в аукционах. Досрочно расторгнуть договоры аренды леса министерство также планировало с входящим в холдинг ООО «Содружество». Лесные участки были предоставлены предприятиям «Алтайлеса» для постройки завода домостроения и лесопилки. Лесопромышленники утверждают, что субаренду и переуступку прав компании холдинга сделали для «экономической целесообразности» из-за разбросанности лесных участков по региону. «Ни одно из контролирующих ведомств не принуждало региональное минприроды расторгать договоры аренды и провоцировать напряженную ситуацию на рынке труда, ставить под удар сразу несколько предприятий, — говорится в обращении. — По сложившемуся у нас мнению, это исключительно инициатива краевого ведомства, продиктованная желанием забрать высвободившиеся лесные участки под свой контроль. Также вызывают опасения отказы краевого министерства в реализации новых инвестпроектов холдинга». По данным объединений, без сырья остался Павловский деревообрабатывающий комбинат, в который вложили 6 млрд рублей, и потери лесного фонда якобы не позволят загрузить производство на полную мощность. «Считаем, что ни в коем случае нельзя допустить развал уже созданной и эффективно действующей системы. Опасный прецедент и складывающаяся судебная практика будут способствовать повторению таких ситуаций в других регионах, а у чиновников появится механизм по „переделу“ бизнеса на своих условиях. Это подрыв экономики и „откат“ в 90-е», — отметили лесопромышленники в обращении. Бывшему начальнику управления лесами Алтайского края и президенту «Алтайлеса» Михаилу Ключникову уже предъявляли обвинение в том, что он сдавал в аренду земли заказника и совершал вертолетные прогулки за счет бюджета. В октябре 2010 года Ключников пытался добиться получения кредита под залог угодий, входящих в лесной фонд России. Деньги предназначались для фирмы, исполнительным директором которой является сын бывшего чиновника. Глава лесного ведомства с сотрудниками одного из банков даже совершил облет лесных участков. По данным СК РФ, незаконная поездка на вертолете обошлась бюджету в 126 тыс. рублей. В августе 2012 года начальник управления лесами подал в отставку. На общем собрании союза организаций лесной отрасли «Алтайлес» Михаил Ключников был избран его президентом. «Алтайлес» основали в 2007 году. Холдинг объединяет 15 предприятий лесного комплекса в Алтайском крае. В его пользовании находится 964 тыс. 900 га земель лесного фонда РФ. Сейчас компания принадлежит сыну бывшего директора Ключникова Ивану.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
31.03.2026 07:57
Арбитражный суд Новосибирской области признал банкротом ООО «Шахта «Инская» -
31.03.2026 05:02
Правительство Великобритании отказало госслужащим в переходе на удаленную работу -
31.03.2026 00:00
Профсоюз образования в Красноярском крае подвел итоги конкурса среди внештатных технических инспекторов труда -
30.03.2026 21:18
Этапы ярмарки трудоустройства «Работа России» состоятся в Тюмени -
30.03.2026 21:02
Прорабатывается вопрос увеличения зарплат педагогам с 2027 года -
30.03.2026 17:54
ЯНАО вошел в тройку лидеров среди регионов РФ по качеству работы кадровых центров -
30.03.2026 17:54
Возможность перехода на шестидневную рабочую неделю в Государственной Думе РФ не обсуждается -
30.03.2026 14:23
Мероприятия Всероссийской ярмарки вакансий пройдут в апреле в ХМАО -
30.03.2026 14:00
Выплачены долги по зарплатам работникам воркутинского ООО «СеверПутьСтрой» -
30.03.2026 14:00
Медучреждение "Керченская стоматологическая поликлиника" проходит реорганизацию
В стране и за рубежом >>
-
27.03.2026 16:58
Проведено очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
26.03.2026 14:40
Министр труда А.Котяков заявил, что экономике понадобятся более 12 млн человек -
24.03.2026 14:35
Государственная Дума РФ приняла закон о запрете устанавливать испытательный срок для женщин с детьми до трех лет -
26.03.2026 16:22
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддержало закон о запрете испытательного срока для женщин с детьми до трех лет -
25.03.2026 06:50
На рассмотрение Государственной Думы РФ внесен законопроект о ежемесячной выплате ветеранам труда -
23.03.2026 11:21
Часть металлургов и горняков в Челябинской области получают зарплаты ниже закрепленной в ОТС -
20.03.2026 09:36
Китайская Alibaba массово сокращает работников -
26.03.2026 15:44
Снизилось число повторных заявок на пособие по безработице в США -
24.03.2026 13:00
На стимулирующие выплаты медработникам направлено более 200 млрд рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
