
На Благовещенском арматурном заводе сокращают профсоюзных активистов
Территория: Республика Башкортостан
Населенные пункт(ы): Благовещенск (*3)
В СМИ уже неоднократно появлялась информация о давлении на БАЗе на членов профсоюза МПРА, а именно — ограничение доступа активистам профсоюза на предприятие и рабочие места, угрозы увольнения, угрозы сломать ноги.
В СМИ уже неоднократно появлялась информация о давлении на БАЗе (Благовещенский арматурный завод) на членов профсоюза МПРА, а именно — ограничение доступа активистам профсоюза на предприятие и рабочие места, угрозы увольнения, угрозы сломать ноги.
Затем директор по персоналу Нурисламова Янина Витальевна, видимо, поняла, что эти виды давления не решают проблемы и перешла от слов к делу. В итоге, весь участок газовиков, на котором действует профсоюз, сократили разом.
2-4 сентября 2020 года все работники получили уведомление на сокращение «в связи с сокращением штата». Отметим, что у работников заблокировали пропуска и не выпускали с завода, пока они не расписывались в уведомлении на сокращение.
Впрочем, от лидера профсоюза Виктора Арефьева хотят избавиться не через два месяца (как это положено при сокращении), а раньше. Существует информация из неофициальных источников о том, что г. Нурисламова дала службе безопасности инструкцию — устроить какую-либо провокацию и уволить Арефьева по статье.
Напоминаем, газовщики обслуживают работу оборудования заводской котельной, кузнечного, литейного цехов и других участков завода. Кто будет обслуживать оборудование когда газовщиков сократят? А собственно, те рабочие, которые на нём работают сейчас, и будут обслуживать.
Тут сразу встаёт два вопроса. Первый. Заплатят ли им за дополнительные обязанности? Обещали заплатить. Но практика предыдущих оптимизаций показывает, что обычно такая доплата «живёт» месяц-два, а потом про неё как-то забывают.
Второй вопрос — насколько спешно обученные, да ещё и загруженные другими должностными обязанностями люди, смогут выполнять обязанности газовщиков?
«Честно сказать, оборудование старое. Я вот на нём 30 лет работаю, всякое за это время было, даже у специалистов. Люди в цеху беспокоятся, меня спрашивают, а что будет, если что произойдет? Объясняю им — Вы будете отвечать, а руководству наплевать! » — комментирует ситуацию Виктор Арефьев. — "Естественно, работники собираются вести борьбу за свое восстановление. Готовим обращения в госорганы, прокуратуру и гострудинспекцию».
А ещё директор по кадрам г. Нурисламовой Янине «Небезразлично, как живут работники БАЗа и жители города Благовещенска».
Откуда мы это знаем? А она это сама сказала. В своем предвыборном ролике. Нурисламова в настоящий момент избирается в депутаты от «Единой России».
vestiregion.ru/2020/09/09/na-blagoveshhenskom-armaturnom-zavode-uvolnyayut-i-sokrashhayut-profsoyuznyx-aktivistov/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.10.2025 14:56
В школах Восточного административного округа Москвы проведены профсоюзные уроки -
23.10.2025 12:52
Отраслевой профсоюз проверил соблюдение трудовых прав медиков Казанской клинической больницы №16 -
23.10.2025 08:15
Рост МРОТ приведет к сокращению разрыва между окладами -
23.10.2025 07:16
Подписано постановление о повышении зарплаты на 4,5% работникам образования в Екатеринбурге -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
23.10.2025 00:00
Профсоюзный мониторинг впервые вошел в официальную аналитику по охране труда -
23.10.2025 00:00
Медикам скорой помощи в Черемхове выплатили долги за переработки по требованию надзорного ведомства -
22.10.2025 21:40
Предотвращена незаконная передача акций организации-должника ЗАО «Югспецстрой» -
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
22.10.2025 18:11
Итоги конкурса «Лидеры наставничества» подвели в Красноярске
В стране и за рубежом >>
-
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.