Минздрав РФ готовит документы для перехода на новую систему начисления стимулирующих выплат медикам
Автор: Тамила Аскерова
Территория: Москва
Минздрав готовит документы для изменения системы стимулирующих выплат медицинскому персоналу, работающему с пациентами, больными коронавиурсом.
В настоящее время готовятся документы для перехода на новую систему стимулирующих выплат медработникам, она должна заработать с ноября, сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья.
«Медики обращались непосредственно в Правительство с просьбой пересмотра формата стимулирующих выплат. По их мнению, сегодня есть новые подходы, предполагающие более справедливое распределение средств в зависимости от количества отработанного времени», — сказал министр.
На выплаты медикам выделили 6,5 млрд рублей.
В настоящее время имеют место ситуации, «когда медработник выходит на одну смену, а фактически получает компенсацию чуть меньше, чем сотрудник отработавший на полную ставку», отметил Мурашко.
По словам главы Минздрава, новая система стимулирующих выплат медицинским работникам должна заработать с ноября.
Глава ведомства также добавил, что все положенные выплаты медработникам, которые работают с пациентами с коронавирусом, своевременно поступают в регионы, «Правительство держит этот вопрос на контроле».
Кроме того, министр обратил внимание, что с начала пандемии в регионы из федерального бюджета перечислили порядка 300 млрд рублей на борьбу с COVID-19. Средства предназначены для перепрофилирования коечного фонда, стимулирующих выплат медработникам и закупку машин скорой помощи.
Поддержать врачей, медицинский персонал и социальных работников, напрямую сталкивающихся в работе с коронавирусом, распорядился российский Президент Владимир Путин.
Для медиков, работающих с пациентами с COVID-19, были установлены стимулирующие выплаты, которые предусмотрены за работу в апреле, мае, июне 2020 года. Надбавки врачам в стационарах должны составить 80 тысяч рублей, среднему медперсоналу — 50 тысяч рублей, младшему медицинскому персоналу — 25 тысяч рублей.
Кроме того, в организациях и подразделениях, оказывающих скорую медицинскую помощь, врачи должны получить дополнительно 50 тысяч рублей, средний и младший медперсонал, а также водители автомобилей скорой помощи — по 25 тысяч рублей.
www.pnp.ru/politics/murashko-dokumenty-dlya-izmeneniya-sistemy-nachisleniya-stimuliruyushhikh-vyplat-medikam-gotovyatsya.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
17.09.2025 13:41
Работникам «Строительного Архитектурного Центра» в Альметьевске не выплачивали зарплату -
17.09.2025 11:31
Суд взыскал с ООО «Технология» задолженность по заработной плате -
17.09.2025 11:23
Активные меры содействия занятости принимаются на Камчатке -
17.09.2025 08:14
Расследуется уголовное дело о зарплатном долге перед работниками ООО «Энергомост» -
17.09.2025 07:20
Работникам “Кулундаконсервмолоко” в Алтайском крае снижают зарплату -
17.09.2025 07:10
Московская Федерация профсоюзов провела семинар для информационных работников -
17.09.2025 00:35
Порядок присвоения звания «Ветеран труда» обсудят на заседании Госсовета Татарстана -
16.09.2025 21:14
Депутат Государственной Думы РФ объяснил идею увеличения сроков оплачиваемого отпуска -
16.09.2025 19:36
Минтруд Татарстана назвал наиболее высокооплачиваемые специальности -
16.09.2025 17:40
Центробанк РФ спрогнозировал рост влияния климата на рынок труда
В стране и за рубежом >>
-
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
15.09.2025 15:56
Фермеры во Франции готовятся к общенациональной акции протеста -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
08.09.2025 20:44
Депутат Государственной Думы РФ предложил предоставлять служебное жилье воспитателям детсадов -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.