Профсоюз медиков "Действие" провёл пресс-конференцию по итогам акции "Заплатите за COVID"
Автор: Елена Рычкова
Территория: Москва
12 октября профсоюз медиков "Действие" провел пресс-конференцию о ситуации со "второй волной" коронавируса, где врачи рассказали о всероссийской акции медработников "Заплатите за COVID".
12 октября профсоюз медиков "Действие" провел пресс-конференцию о ситуации со "второй волной" коронавируса, где врачи рассказали о всероссийской акции медработников "Заплатите за COVID". Сразу после пресс-конференции прокуратура Москвы начала знакомиться с одним из поднятых вопросов – по ограничению стимулирующих выплат врачам и среднему медперсоналу "ковидных" поликлиник, передает корреспондент Накануне.RU.
Участники акции утверждают, что Минздрав "внушил" своими письмами руководству многих региональных медучреждений, что выплаты по 484-му постановлению должны получать только перепрофилированные под СOVID-19 подразделения, а по 415-му только те сотрудники поликлиник и стационаров, которые имели контакт непосредственно с зараженным, что должно быть подтверждено тестом (в то время как система лабораторного тестирования несовершенна), а также только за ту смену, когда имел место такой контакт, а не за все фактически отработанное время. Этими противоречиями, по словам медиков из разных регионов, пользуются чиновники и работодатели.
"Даже в одном регионе выплаты начисляются по-разному одним и тем же категориями за аналогичную работу", – рассказывают медики о по-прежнему творящемся бардаке.
"А в сравнении с Москвой и некоторыми "богатыми" субъектами РФ, медработники других регионов просто чувствуют себя людьми второго сорта", – сказано в общефедеральной резолюции.
От региональных властей медработники требуют выплачивать надбавки за все фактически отработанное время, а не только за смены с лабораторно подтвержденным контактом с зараженным ковид, расширить перечень должностей, имеющих право на выплаты.
Для примера участники акции привели ситуацию, когда руководство Городской больницы №4 Владимира отказывает в выплатах сотрудникам отделения реанимации и интенсивной терапии: с апреля по июль 2020 года медработники получали их за оказание помощи пациентам из "групп риска заражения коронавирусной инфекцией", а в июне департамент здравоохранения Владимирской области исключил оказание помощи "группам риска" из оснований получения стимулирующих выплат, оставив в качестве такового только лабораторно подтвержденный диагноз COVID-19.
"Между тем, в реанимационных палатах и палатах интенсивной терапии неврологического отделения подолгу лежат и получают помощь и пациенты, у которых по результатам рентгена или компьютерной томографии легких выявляется двусторонняя полисегментарная пневмония, что по соответствующим нормативным документам Минздрава России позволяет отнести таких пациентов к "вероятным случаям COVID-19", но руководство больницы "не видит" показаний для забора данных анализов", – рассказали на пресс-конференции.
Похожая ситуация сложилась в Городской больнице №2 Владимира – у пациентов берут мазки на исследование коронавирусной инфекции, и лишь спустя некоторое время, после подтверждения диагноза? переправляют в "ковидный" госпиталь. "Полагаем, что лишение медработников данного учреждения выплат как по 415-му, так и по 484-му постановлению, также неправомерно", – говорят представители профсоюза.
Медики просят Генеральную прокуратуру РФ проверить и привлечь к ответственности и должностных лиц Минздрава РФ, направивших в мае письма в органы исполнительной власти субъектов, по статье о превышении должностных полномочий. Помимо этого их просят проверить по статье за публичное распространение ложной информации о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения.
Заплатить, нельзя исключить.
Несовершенство системы выплат заключается в большом количестве несправедливо "выкинутых" категорий медперсонала, среди которых и водители "скорых", и "непрофильные" бригады, а ведь есть еще сотни тысяч санитарок и младших медицинских сестер, разжалованных в последние годы в уборщики служебных помещений, но фактически исполняющих трудовые функции младшего медицинского персонала.
Сотрудники учреждений здравоохранения просят снять ограничения на выплаты, расширить круг получателей, включив туда и водителей "скорых", и уборщиков служебных помещений (зачастую младший медицинский персонал формально переведенный в такой статус), вспомогательный персонал, изолирование которого при исполнении работы с больными или контакте оборудованием невозможно, выплаты, по мнению профсоюза "Действие", должны получать и медицинские психологи, и персонал служб экстренной помощи ("санавиация"), санитары "скорой помощи" и иные специалисты, которые оказывают помощь в контакте с пациентами и инфицированными объектами.
Необходимо, по мнению участников акции, распространить стимулирующие выплаты и на медработников амбулаторного звена. Пока постановлением Правительства России № 484 полностью исключены медработники поликлиник, амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов, а они каждый день оказывают помощь и людям из группы риска, и, возможно, зараженным в своих стационарах, говорят врачи. При этом власти заставляют "разгрузить" больницы и оказывать помощь больным "без симптомов" или переносящим ковид в легкой форме на дому – а это нагрузка на участковых врачей. Примечательно, что созданные при поликлиниках спецбригады для тестирования пациентов на COVID-19, в отличие от аналогичных спецбригад "скорой помощи", лишены выплат по 484-му постановлению.
Страховые случаи.
Врачи требуют облегчить порядок получения страховых выплат и признать таковыми и заражение от других сотрудников медучреждений, от инфицированных объектов, то есть ввести презумпцию заражения COVID-19 при исполнении профессиональных обязанностей для всех работников сферы здравоохранения, в том числе немедицинских работников.
По данным Профсоюза работников здравоохранения РФ и Общероссийского народного фронта, заболеваемость COVID-19 работников медицинских организаций в три раза превышает аналогичный показатель среди остального населения, а в перепрофилированных для оказания помощи больным с COVID-19 организациях и подразделениях – в 10 раз. Однако не все работающие в медицинских организациях имеют право на такие выплаты, а факты заболевания работников медицинских организаций, исполнявших свои трудовые обязанности, объясняются как заражения в "быту". Письмо с информацией об этом было направлено Владимиру Путину от председателя Профсоюза работников здравоохранения РФ, доктора медицинских наук, заслуженного врача РФ Михаила Кузьменко.
"Прекратить откладывать реальную работу по выполнению поручения президента РФ о внедрении новой отраслевой оплаты труда в здравоохранении. Предусмотреть в качестве основной меры не менее чем двукратное повышение должностных окладов с целью обеспечения выполнения целевых показателей по зарплатам "майских указов" 2012 года из расчета не менее 100 % от средней зарплаты по региону для младшего и среднего медперсонала и 200 % для врачей на одну ставку", – сказано в резолюции МПРЗ "Действие".
Проблемы в долгий ящик.
В поручении президента РФ была озвучена необходимость преобразований с целью повышения зарплаты медицинских работников и снижения чрезмерной трудовой нагрузки, но в августе Правительство перенесло разработку и внедрение новой системы оплаты труда с 2020 года на 2021 год, против чего также выражают свой протест медики.
"У нас нет никакой уверенности, что в 2021 году правительство серьезно отнесется к этой проблеме. Мы понимаем, что пандемия COVID-19 внесла и вносит свои поправки в график работы Правительства, но тогда мы требуем, чтобы эти недоработки достойно компенсировались "ковидными" стимулирующими надбавками всем работникам здравоохранения", – заявляют участники акции.
www.nakanune.ru/articles/116435/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.12.2025 08:54
Большинство работников в УФО не получат 13-ю зарплату и новогодние премии -
29.12.2025 00:00
На заводе «Кулундаконсервмолоко» начались сокращения работников -
28.12.2025 23:05
Служба занятости Астраханской области трудоустраивает граждан -
28.12.2025 13:04
МРОТ повысится в Волгоградской области с 2026 года -
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
26.12.2025 16:04
Законопроект об отпуске для пострадавших от ЧС работников внесен в Государственную Думу РФ -
26.12.2025 13:14
Правительство Нижегородской области представило данные о легализации труда -
26.12.2025 11:13
Профильный комитет Государственной Думы РФ выступил против введения шестидневной рабочей недели -
26.12.2025 10:15
Надзорные ведомства проверят информацию о невыплатах зарплаты метростроителям в Красноярске -
26.12.2025 08:02
Новое соглашение подписали соцпартнеры в Тамбове
В стране и за рубежом >>
-
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
25.12.2025 13:55
Президент РФ В.Путин провел заседание Государственного Совета по вопросу подготовки кадров -
24.12.2025 13:50
Президент РФ В.Путин провёл предновогоднюю встречу с членами Правительства РФ -
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ подготовил законопроект о расширении признаков трудовых отношений -
22.12.2025 17:19
Председатель Правительства РФ М.Мишустин заявил о продолжении индексации пенсий работающим гражданам -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
25.12.2025 12:13
Законопроект о разрешении работникам выбирать банк для начисления зарплаты внесен в Государственную Думу РФ -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
