Педагоги Иркутской области получили аванс за сентябрь не в полном объеме
Источник: irkprof.ru
Территория: Иркутская область
Работники общеобразовательных организаций Иркутской области получили аванс за сентябрь 2020 года не в полном объеме – всего лишь в размере 28-30% от заработной платы. Информация об этом поступает в Иркутскую областную организацию профсоюза работников образования от работников из разных муниципальных образований региона.
Информация об этом поступает из первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений Работники общеобразовательных организаций Иркутской области получили аванс за сентябрь 2020 года не в полном объеме – всего лишь в размере 28-30% от заработной платы. Информация об этом поступает в Иркутскую областную организацию профсоюза работников образования от работников из разных муниципальных образований региона. - После получения таких сигналов мы провели мониторинг ситуации в территориях и факты получения заниженного аванса педагогами подтвердились, - комментирует ситуацию председатель областной организации профсоюза Валентина Федосеева. – Аванс за сентябрь месяц у работников был равен 7 – 10 тысяч рублей, а ведь они выполняют свои обязанности в полном объеме. О том, что в некоторых местных бюджетах не хватает средств на выплату зарплаты бюджетников, заявил накануне в ходе видеоконференции «О состоянии бюджетов муниципальных образований Иркутской области» и председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэр Черемхово Вадим Семенов. При этом согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ работники вправе рассчитывать на получение заработной платы два раза в месяц, т.е. в размере не менее 40-50%. - Финансирование заработной платы в низком размере не только создает ситуацию нарушения работодателями - образовательными организациями - трудового законодательства, но и в условиях роста заболеваемости в регионе новой короновирусной инфекцией снижает материальные возможности работников приобретать необходимые лекарственные средства как для себя, так и для членов своей семьи, - считает Валентина Федосеева. При этом, как показывает профсоюзный мониторинг, подобная ситуация сложилась только в муниципальных общеобразовательных организациях. В дошкольных образовательных учреждениях, а также государственных учреждениях образования областного подчинения аванс выплачен в полном объеме. Чтобы избежать социального напряжения в коллективах ситуацию необходимо решить в кратчайшие сроки. Профсоюзы уже направили обращение в Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области с данным вопросом на рассмотрение правительства и Законодательного собрания региона с участием областной организации отраслевого профсоюза и Иркутского Профобъединения.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.10.2026 14:14
МРОТ в Башкирии может достичь 33,3 тыс. рублей -
16.10.2026 11:20
Более 11 тыс. самозанятых подключились к программе добровольного страхования временной нетрудоспособности -
16.10.2026 10:47
В Челябинской области проиндексировали зарплаты почти 10 тыс. металлургов -
16.10.2026 10:37
Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области поддержали рост стоимости патента для трудовых мигрантов -
16.10.2026 06:15
Предприятиям Арктики Красноярского края потребуется 25 тыс. работников -
16.10.2026 00:00
Уровень безработицы в Южной Корее сократился до 2,6% -
15.10.2026 21:01
Президиум МФП подвёл итоги участия в акции «За достойный труд!» -
15.10.2026 20:42
Губернатор Кировской области заявил о росте средней зарплаты работников -
15.10.2026 19:02
Предложения и рекомендации ВКП получили поддержку на уровне СНГ -
15.10.2026 16:08
Нехватка швей отмечается в Нижегородской области
В стране и за рубежом >>
-
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
14.10.2026 00:00
Стриминговая платформа Netflix сократит около 6% глобального штата -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
