Глава ФНПР обратился к Президенту РФ о возврате индексации пенсий работающим пенсионерам
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков направил письмо в адрес президента РФ Владимира Путина, в котором предлагает вернуться к вопросу индексации пенсий работающим пенсионерам
Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков направил письмо в адрес президента РФ Владимира Путина, в котором предлагает вернуться к вопросу индексации пенсий работающим пенсионерам (текст обращения имеется в редакции «Солидарности»). Глава ФНПР отмечает, что профсоюзы неоднократно поднимали вопрос перед правительством РФ о необходимости восстановления индексации пенсий работающим пенсионерам. Но, к сожалению, до настоящего времени этот вопрос не нашел положительного решения. Так, в ответ на очередное обращение ФНПР Минтруда в письме от 5 октября сообщает, что не предусматривает изменений действующего законодательства в части индексации пенсий работающим пенсионерам. Финансовый блок правительства РФ также считает нецелесообразным положительное решение по вышеназванному вопросу. Шмаков подчеркивает, что данная точка зрения противоречит Основному закону РФ. «Конституции Российской Федерации указывает, что в России «формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости...», а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом. При этом пенсионеры не разделяются на работающих и не работающих», говорится в письме. Михаил Шмаков напоминает, что президентом было дано поручение 6 октября 2020 года правительству РФ изучить вопрос возобновления индексации пенсий работающих пенсионеров. «На основании изложенного предлагаем вернуться к вопросу индексаций пенсий работающим пенсионерам. Одновременно необходимо обратить внимание на выбор оптимального варианта, основанного на выполнении накопленных обязательств перед застрахованными лицами за предыдущие периоды. ФНПР как сторона социального партнерства считает недопустимым свободное трактование Конституции РФ и невнимательного отношения к вашим поручениям», - говорится в документе. Напомним, Федерация независимых профсоюзов России последовательно и на протяжении нескольких лет выступает за возвращение индексации пенсий работающим пенсионерам. Профсоюзы предлагали это и при обсуждении поправок в Конституцию, направляли обращение главе российского правительства Михаилу Мишустину. С соответствующим предложением председатель ФНПР Михаил Шмаков также обращался к главе Минтруда Антону Котякову и руководителю Пенсионного фонда Максиму Топилину.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.11.2025 13:01
Губернатор Ярославской области сообщил о росте средней зарплаты медицинских работников -
10.11.2025 12:49
Ярмарка вакансий для женщин состоялась в Липецке -
10.11.2025 12:37
Минтруд РФ: за девять месяцев легализована деятельность 720 тыс. человек -
10.11.2025 11:10
Большой профориентационный фестиваль состоится в Красноярске -
10.11.2025 08:57
Инициатива об индексации зарплат работникам коммерческого сектора подготовлена в Государственной Думе РФ -
10.11.2025 00:04
Безработным в Астраханской области оказывают поддержку в открытии своего бизнеса -
10.11.2025 00:00
Правительство Магаданской области рассматривает инициативу о запрете мигрантам работать в хлебопекарнях -
10.11.2025 00:00
Правительство Алтайского края утвердило значение прожиточного минимума в регионе -
10.11.2025 00:00
Федерация профсоюзов Еврейской автономной области провела отчетно-выборную конференцию -
09.11.2025 05:57
Служба занятости Красноярского края сравнила уровень зарплат на предприятиях региона
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал Закон о бесплатной юридической помощи при защите трудовых прав -
07.11.2025 08:24
С 2026 года запланированы изменения в расчете минимального пособия по временной нетрудоспособности -
07.11.2025 00:43
Министерство обороны РФ изменит систему выплат гражданскому персоналу -
07.11.2025 13:40
Декларацию соответствия условий труда можно будет подать через «Госуслуги» -
07.11.2025 17:31
Профсоюз Starbucks объявил о намерении провести бессрочную забастовку на всей территории США -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
05.11.2025 12:17
Компания Rockstar Games увольняет программистов и графических дизайнеров -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
05.11.2025 12:56
Количество вакансий в США снизилось до минимального уровня за 4,5 года -
30.10.2025 22:22
Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
