За посты в соцсетях россиян стали увольнять в два раза чаще
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
В каждой десятой компании случались увольнения сотрудников из-за их постов в социальных сетях, таковы данные исследования сервиса SuperJob, о котором пишет РБК. Эксперты опросили представителей 1 тыс. компаний и 1,6 тыс. экономически активных россиян из разных частей страны.
В каждой десятой компании случались увольнения сотрудников из-за их постов в социальных сетях, таковы данные исследования сервиса SuperJob, о котором пишет РБК. Эксперты опросили представителей 1 тыс. компаний и 1,6 тыс. экономически активных россиян из разных частей страны. «С момента проведения аналогичного исследования в два раза выросло число увольнений из-за публикаций сотрудников в блогах и социальных сетях: 5% в 2011 году и 10% сегодня», — говорится в исследовании. Россияне стали более осмотрительными на фоне регулярных скандалов из-за компроматов, найденных в социальных сетях, говорят эксперты. Причем те, кто трудоустроен, гораздо больше внимания уделяют содержанию своих публикаций, чем безработные ( (47% против 44%). Также работодатели все чаще просят прислать вместе с резюме ссылки на аккаунты в социальных сетях. По опросу компании HeadHunter, 72% работодателей отказывали соискателям в найме из-за содержания постов на их личных страничках. 84% работодателей анализируют аккаунты тех, кого собираются пригласить на собеседование. Но когда сотрудник уже нанят, только 42% компаний с той или иной степенью регулярности интересуются его страничками. Галина Рожко, заведующий правовым отделом - главный правовой инспектор труда ЦС Общероссийского профсоюза образования, пояснила «Солидарности», что в статье 81 ТК РФ перечислены случаи, когда трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя. - Нужны два условия для увольнения: причинно-следственная связь между постами работника в соцсетях и ущербом, нанесенным компании (убытки, испорченная репутация и так далее). Второе условие: в должностной инструкции, правилах внутреннего трудового распорядка, положении о корпоративной этике компании или ином локальном нормативном акте должен быть оговорен запрет на размещение тех или иных материалов в публичном доступе. В случае оскорбления начальника тот имеет право призвать работника к ответственности за оскорбление (в соответствии с УК РФ), а также привлечь обидчика к гражданской ответственности и взыскать моральный вред в рамках защиты своей деловой репутации. Но это не имеет отношения к трудовым отношениям. Хотя нельзя отрицать, что такой негативный фактор косвенно повлияет на судьбу работника в компании, начальника которой он оскорбил. Важно отметить, что обязательно должна быть причинно-следственная связь между высказыванием работника и ущербом, нанесенным фирме: упущенная выгода, урон деловой репутации, потеря прибыли и так далее. Что касается разглашения внутренней информации - увольнение возможно, если принят локальный нормативный акт, в котором есть соглашение о неразглашении. Если работник собственноручно его подписал, а потом сам же и нарушил, - рассказала Рожко.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
14.07.2025 14:24
Дефицит кадров на транспортных предприятиях Кузбасса составляет 24% -
14.07.2025 13:24
Официальный уровень безработицы в Башкортостане составил 0,5% -
14.07.2025 12:44
Выплачены долги за переработки воспитателям дошкольных образовательных учреждений в Костомукше -
14.07.2025 10:51
Башстат сообщил о росте средней зарплаты работников -
14.07.2025 10:50
Выявлены нарушения трудовых прав учителей в Свердловской области -
14.07.2025 00:00
Социальный фонд России по Алтайскому краю сообщил о ситуации с пенсионными баллами граждан -
14.07.2025 00:00
Красноярская организация профсоюза ГМПР и региональный Минпромторг подписали соглашение о взаимодействии -
13.07.2025 14:00
Губернатор Орловской области распорядился создать межведомственные комиссии по противодействию долгам по зарплатам -
13.07.2025 11:45
Глава СК РФ А.Бастрыкин затребовал доклад по уголовному делу о невыплате заработной платы строителям газопровода в Нижнем Новгороде -
12.07.2025 16:16
Департамент труда Тюменской области представил данные о трудоустройстве работников за полгода
В стране и за рубежом >>
-
07.07.2025 16:47
Законопроект об установлении новых пошлин для трудовых мигрантов внесен в Государственную Думу РФ -
09.07.2025 08:22
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: гражданским отраслям до 2030 года потребуется привлечь более 2,2 млн работников -
11.07.2025 16:00
Госдепартамент США массово сокращает работников -
04.07.2025 11:47
Авиадиспетчеры начали забастовку во Франции с требованием улучшения условий труда -
11.07.2025 00:00
Семинар по социальному партнерству России и Беларуси состоялся в Минске -
09.07.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июне -
07.07.2025 13:55
Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ законопроект о перерасчете пенсии многодетным родителям -
07.07.2025 18:23
На международной промышленной выставке «Иннопром» обсудили вопрос подготовки кадров -
08.07.2025 06:21
В Государственной Думе предложили установить МРОТ на уровне 60 тыс. рублей -
04.07.2025 08:55
Microsoft увольняет работников в штате Вашингтон
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.