На ряде предприятий Волгоградской области готовятся сокращения персонала
Источник: v102.ru
Территория: Волгоградская область
Ситуация на рынке труда Волгоградской области остается напряженной. Такие выводы, сообщает СМИ, содержатся в аналитической записке, опубликованной на сайте администрации Волгоградской области.
Ситуация на рынке труда Волгоградской области остается напряженной. Такие выводы, сообщает ИА «Высота 102», содержатся в аналитической записке, опубликованной на сайте администрации Волгоградской области. Связано это с социально-экономическими последствиями коронавирусной инфекции. Так, за 10 месяцев численность занятых по сравнению с этим же периодом прошлого года снизилась на 26,5 тысяч человек. Количество безработных составило 96,1 тыс. человек и увеличилась почти на 30 тысяч человек. Уровень безработицы составил 7,7 процентного пункта, что по сравнению с 2019 годом больше на 2,4 пункта. Самое серьезное снижение численности персонала наблюдалось в сфере деятельности гостиниц и общественного питания, предоставления прочих услуг, в финансовой, страховой сферах, в торговле, в деятельности по операциям с недвижимым имуществом. «Устояла» сфера административной деятельности, госуправления и обеспечения военной безопасности, социального обеспечения, добычи полезных ископаемых и обеспечения электрической энергии, где даже наблюдался небольшой рост численности сотрудников. Хотя после отмены ограничительных мероприятий на рынке труда в Волгоградской области ситуация на рынке труда изменилась в лучшую сторону за счет создания временных рабочих мест и активизации работодателей, с начала 2020 года количество безработных по данным на 1 декабря увеличился почти в 4 раза – с 9,2 тыс. до 32 тысяч человек. Самой многочисленной группой безработных в регионе стали граждане, имеющие общее образование. На втором месте идут жители в возрасте от 30 до 49 лет. На третьем – те, кто потерял работу после 1 марта 2020 года. Самая небольшая группа безработных – это жители региона, впервые ищущие работу и не имеющие квалификации. Всего с начала прошлого года по декабрь 659 работодателей высвободили в связи с ликвидацией организаций или сокращением численности 8,1 тыс. работников. Правда, 253 работодателя вновь приняли на работу почти 4 тысячи человек. По состоянию на конец декабря 2020 года еще 187 предприятий заявили о намерении уволить 1,5 тыс. человек. В отпусках без сохранения зарплаты, в простое или на неполной занятости в регионе находились еще 4,5 тысяч человек, на временной удаленной работе – 16,8 тысяч человек. В администрации Волгоградской области оценили и нынешние риски, которые могут привести к росту безработицы. Это – прекращение временных мер поддержки занятости, а также объективно происходящие изменения структуры экономики, рост численности высвобождаемых работников, увольнение работников, находящихся в режимах неполной занятости, и высокая неопределенность продолжительности пандемии и ограничительных мер. Как стало известно ИА «Высота 102», в настоящее время в администрации региона готовятся утвердить комплекс мер по восстановлению численности занятого населения на территории региона.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
15.12.2025 07:31
Таксисты анонсировали протест против низких заработков -
15.12.2025 00:00
Повышение производительности труда в сфере ЖКХ обсудили в минстрое Красноярского края -
14.12.2025 06:56
На Камчатке строительная фирма ООО «СПС-К» задолжала зарплату работникам -
13.12.2025 16:14
Профсоюзы Беларуси оценили программу социально-экономического развития страны -
13.12.2025 12:13
Открылся модернизированный Заречный филиал Нижегородского кадрового центра -
12.12.2025 16:00
Минздрав Карелии проверит начисление зарплат педагогам медколледжа -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
12.12.2025 14:27
Башкортостану дополнительно выделены средства на федеральный проект «Кадры в АПК» -
12.12.2025 14:21
Профсоюзы России и Беларуси расширяют сотрудничество -
12.12.2025 13:47
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов призывает популяризировать тему наставничества
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
