
Против сокращений работников Благовещенского арматурного завода в Башкирии протестовал один из профсоюзов
В сентябре 2020 года руководство АО "Благовещенский арматурный завод" (холдинг ОМК) приняло решение частично сократить штат работников газового участка. Уведомления о сокращении получили 12 рабочих. Уволены будут газовщики, обслуживающие оборудование кузнечно-прессовочного и сталелитейного цехов. По заявлению одной профсоюзных организаций, действующих на предприятии - МПРА (КТР), таким образом администрация пытается избавиться от неугодных членов профсоюза и оказывает постоянное давление на активистов. Профсоюз намерен отстаивать трудовые права и готовит обращения в государственные органы власти, прокуратуру и рострудинспекцию. В пресс-службе завода заявили, что кадровые изменения - это штатная, стандартная ситуация. Все кадровые решения работодатель принимает в строгом соответствии с трудовым законодательством и согласованием с профсоюзом, а всем увольняемым работникам гарантируется соблюдение трудовых прав. Благовещенский арматурный завод — один из крупнейших российских производителей трубопроводной арматуры, на котором работают свыше 2 тыс. человек и крайне важное предприятие для развития моногорода. 06.10.2020 члены профсоюза «МПРА» направили в администрацию города уведомление о проведении 11 октября пикета в знак протеста против предстоящих сокращений на предприятии. Руководство объясняет сокращения повышением производительности труда, а профсоюз полагает, что обязанности газовиков переложат на других работающих с газовым оборудованием. Заявленное количество участников пикета - 49 человек. Дата проведения акции протеста выбрана особая - в День республики. 09.10.2020 в администрации Благовещенска сообщили, что не согласовали пикет работников «Благовещенского арматурного завода», который планировался на 11 октября. Причина отказа - уведомление о проведении мероприятия необходимо было подавать в администрацию Благовещенского района. В Совете Федерации профсоюзов Башкортостана (ФНПР) заявили, что протесты против увольнений сотрудников, которые организовывает МПРА, не имеют отношения к деятельности официального профсоюза и их воспринимают как политические акции неких сил, которые пытаются найти повод для протеста там, где его нет, сокращение персонала происходит в строгом соответствии с законодательством. В МПРА обсуждают возможность подачи повторной заявки. После отказа администрацией Благовещенска в согласовании проведения массового пикета против сокращений газовщиков на арматурном заводе, 11.10.2020, у проходной предприятия, профсоюз МПРА организовал одиночные пикеты. В городской службе занятости сообщили, что для Благовещенска проблемы с безработицей нет. С 2013 года город имеет статус ТОСЭР, благодаря чему появляются новые крупные предприятия. На сегодняшний день зарегистрированы семь резидентов, которые создают новые производства и рабочие места. На других предприятиях есть вакансии, в том числе и газовщиков, с достойной зарплатой.
-
Зарождение 02.09.2020 - 04.09.2020
На Благовещенском арматурном заводе в Башкирии сокращают работников газового участка
-
Развитие 09.10.2020 - 09.10.2020
Пикет против сокращений работников арматурного завода в администрации Благовещенска не согласовали
-
Завершение 11.10.2020 - 11.10.2020
Профсоюз МПРА организовал одиночные пикеты у проходной арматурного завода
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.09.2025 13:38
Названы наиболее дефицитные специалисты на рынке труда в Воронежской области -
03.09.2025 12:45
ФАС предлагает упростить пересмотр тарифов ЖКХ для повышения зарплат в отрасли -
03.09.2025 11:44
Нижегородский кадровый центр «Работа России» приглашает на ярмарки вакансий -
03.09.2025 11:25
ГМПР впервые стал партнером интеллект-форума «Профсоюзы. XXI век. Мотивы и стимулы» -
03.09.2025 09:39
Зарплаты шахтеров в регионах УФО выросли почти вдвое -
03.09.2025 09:09
Предприятия Башкирии представили список доступных профессий для граждан с ограниченными возможностями -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей -
03.09.2025 07:00
Британское объединение профсоюзов TUC представило результаты аудита рабочих мест -
03.09.2025 00:00
Организована проверка сведений о возможном нарушении прав работников АО «Кулундаконсервмолоко» -
03.09.2025 00:00
О средних зарплатах работников в Сибирском федеральном округе
В стране и за рубежом >>
-
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей -
27.08.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов предложило закрепить в коллективных договорах доплаты наставникам не менее 10% -
02.09.2025 00:42
В Государственной Думе РФ предлагают гарантировать законом рабочие места для россиян -
29.08.2025 09:44
В Государственной Думе РФ сообщили о новых изменениях в трудовом законодательстве -
27.08.2025 22:42
Минпросвещения РФ и Минтруд РФ совместно разрабатывают единые критерии зарплат учителей -
27.08.2025 16:33
Судьи и прокуроры в Румынии проводят забастовку -
29.08.2025 15:50
Работники лондонского метрополитена планируют серию забастовок в сентябре -
29.08.2025 12:07
Южнокорейские профсоюзы добились изменений в трудовом законодательстве -
28.08.2025 12:36
Проведение всеобщей забастовки в сентябре планируется во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.