
Сокращенные работники закрытого завода ДСП в Смоленской области требовали возобновить производство и готовы были перекрыть трассу
В феврале 2020 года на территории Смоленской области было закрыто производство на деревообрабатывающем предприятии ООО "Игоревский завод ДСП", которое было градообразующим для поселка. Кредитор предприятия «Среднерусский банк Сбербанка России» продал компании Kronospan право требования долга завода, принадлежавшего ООО «Русский ламинат». К ноябрю было сокращено и уволено более 600 человек, а предприятие, которое было открыто в 1981 году, закрыто. Следует отметить, что ранее губернатор Смоленской области заявлял, что администрация региона не допустит закрытия ООО "Игоревский завод ДСП" и рассчитывает, что совместно со «Сбербанком» найдёт инвестора, который сохранит производственную деятельность и рабочие места. Теперь уволенные работники деревообрабатывающего комбината пригрозили заблокировать федеральную трассу «Москва-Минск», если губернатор не исполнит свое обещание и не возобновит работу градообразующего предприятия. Инициативная группа уволенных работников завода 09.11.2020 направила открытое письмо губернатору региона с требованием вмешаться в конфликт между компаниями "Русский ламинат" и Kronospan, восстановить работу завода ДСП и трудоустроить всех уволенных компанией Kronospan работников. В случае бездействия региональных властей работники обещают начать бессрочную акцию протеста. По обращению бывших работников закрывшегося Игоревского завода ДСП к губернатору и угроз перекрыть федеральную трассу, 19.11.2020 на место событий прибыли представители администрации Смоленской области, законодательных и надзорных органов власти. На состоявшейся встрече со стороны главы Холм–Жирковского района было заявлено, что к лету следующего года завод возобновит производство. Всё оборудование предприятия находится на своих местах, оно законсервировано к зимнему периоду, подключено к электроэнергии и вентиляции и регулярно осматривается. В администрации Игоревского сельского поселения с бывшими работниками проведут консультации представители службы занятости и предложат вакансии для временного трудоустройства в соседних районах вахтовым методом. Необходимое финансирование выделяет губернатор Смоленской области. В результате судебных споров между бывшим собственником Игоревского завода ДСП, его кредиторами и несостоявшимся инвестором завод был остановлен, сотни сотрудников остались без работы. Людям необходима помощь в трудоустройстве и реструктуризации кредитов. В конце ноября 2020 года на очередном совещании в правительстве Смоленской области обсудили вопросы трудоустройства сокращенных работников ООО "Игоревский завод ДСП". После окончательного закрытия завода, уволенных работников отправляют на переобучение востребованных профессий, проводят ярмарки вакансий. Программа будет иметь долгосрочный характер.
-
Развитие 09.11.2020 - 13.11.2020
Угроза перекрытия федеральной трассы сокращенными работниками закрытого Игоревского завода ДСП
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.08.2025 15:56
Профсоюз проверил выполнение колдоговора в Поныровской ЦРБ -
22.08.2025 13:57
Состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Астраханской области -
22.08.2025 13:24
Решение о запрете мигрантам работать в ряде сфер деятельности приняли в Ростовской области -
22.08.2025 11:40
Принято отраслевое соглашение о социальных гарантиях для медиков в Дагестане -
22.08.2025 08:47
Саратовская область занимает девятое место в ПФО по зарплатам рабочих -
21.08.2025 20:00
Кадровый центр Орловской области сообщил сведения о трудоустройстве граждан -
21.08.2025 18:58
Профсоюз оценил условия труда в Никольской районной больнице -
21.08.2025 17:01
Представлена информация о нехватке врачей в Архангельской области -
21.08.2025 16:00
Индекс безработицы ВЦИОМ сохраняется на минимальных значениях -
21.08.2025 14:28
Утвержден перечень востребованных специальностей в Саратовской области
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.