Работников ликвидируемого "Троллейбусного парка" в Белгороде, которые ранее обратились к Президенту РФ, трудоустроили на другие предприятия
В июне 2022 года работники пассажирского транспортного предприятия «Троллейбусный парк» в Белгороде начали получать уведомления о предстоящих увольнениях в связи с прекращением троллейбусного движения в городе и замене его на автобусное. Решение принято городской администрацией, так как нет средств на реконструкцию контактных сетей (около 2 млрд. рублей). На данный момент водителям и другому персоналу предлагают перейти на работу в "Единую транспортную компанию" (ЕТК), так как действующие трудовые договора закончатся 30 августа, или уволиться. Работники "Троллейбусного парка" 05.06.22, при поддержке местных жителей, записали коллективное видеообращение к Президенту РФ В.Путину с просьбой не допустить развала предприятия и сохранить троллейбусное движение в городе. Многие сотрудники опасаются, что могут лишиться работы в силу возраста, или потеряют льготный стаж, а также будут назначены на должности более низкой квалификации. Губернатор Белгородской области признал критическое состояние городских троллейбусов, а вывод предприятия из банкротства и новые инвестиции потребуют десятки миллиардов рублей, поэтому принято решение оперативно заменить троллейбусы автобусами, а также проработать вопрос запуска альтернативного транспорта, в том числе электробусов. Власти обещают сотрудников "Троллейбусного парка" трудоустроить. Предприятию в этом году исполняется 55 лет. В администрации губернатора Белгородской области приступили к решению проблем с трудоустройством сокращаемых работников ликвидируемого пассажирского предприятия "Троллейбусный парк". Так, 68 из 116 сотрудников переходят на работу в "Единую транспортную компанию". Водители троллейбусов переучиваются на водителей автобусов. Средняя зарплата водителей составит 52–54 тыс. рублей за выполненную норму часов. Остальных работников троллейбусного парка трудоустроят на другие предприятия города. Некоторые сотрудники приняли решение выйти на пенсию. 08.06.22 инициативная группа работников "Троллейбусного парка" записала видеообращение, которое адресовано Генеральному прокурору РФ и главе Следственного комитета с просьбой остановить закрытие городского троллейбусного движения. В своём обращении работники заявили, что видят в действиях белгородских властей коррупционную составляющую и просят возбудить уголовное дело о превышении чиновниками своих должностных полномочий. Председатель СК РФ А.Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства рассмотреть обращение и дать оценку действиям должностных лиц, которые ликвидируют троллейбусную транспортную сеть и при наличии оснований организовать процессуальную проверку. К окончанию июня 2022 года практически все вопросы с сокращениями и дальнейшим трудоустройством работников ликвидируемого "Троллейбусного парка" решены. В администрации губернатора области сообщили, что только 10 % работников ещё не подписали соглашение об уходе, 105 работников трудоустроены в "ЕТК", часть вышли на пенсию. В троллейбусном депо Белгорода работали ранее 116 человек.
-
Развитие 02.06.2022 - 20.06.2022На предприятии "Троллейбусный парк" в Белгороде проводятся сокращения персонала
-
Завершение 15.06.2022 - 23.06.2022Сокращаемых работников белгородского "Троллейбусного парка" трудоустроили
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.10.2025 15:01
Состоялось заседание по обмену опытом наставничества в организациях Москвы и Московской области -
24.10.2025 13:30
Проведена отчётно-выборная конференция Приморской организации Профсоюза работников здравоохранения -
24.10.2025 12:39
Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» принял решение о возвращении предприятия к пятидневной рабочей неделе -
24.10.2025 12:13
Руководитель МУП «ТТП» Орла сообщил о ситуации с выплатой зарплат -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
24.10.2025 09:56
Задолженность предприятий по зарплате в Тамбовской области составила 14,5 млн рублей -
24.10.2025 08:18
Стоимость трудового патента для мигрантов вырастет в Свердловской области -
24.10.2025 08:14
Реестр социально ответственных работодателей появится в Тюменской области -
23.10.2025 22:38
Модернизацию центров трудоустройства граждан обсудили в Татарстане -
23.10.2025 21:58
Стоимость патентов для иностранцев вырастет в Волгоградской области
В стране и за рубежом >>
-
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
