Коллективное обращение ООО "ЗМК Мост" из Омской области по причинам изменения работодателем графиков работы без доплаты
Фото: создано ChatGPT

Коллективное обращение ООО "ЗМК Мост" из Омской области по причинам изменения работодателем графиков работы без доплаты

В июне 2026 года работники частного омского завода металлоконструкций «Мост» (ООО «ЗМК Мост») направили коллективное обращение в трудовую инспекцию Омской области и региональные органы исполнительной власти с жалобами на нарушения условий труда, которые связаны с изменением графиков работы и отсутствием доплат за переработку. По заявлениям сотрудников с июня 2026 года их месячная нагрузка увеличилась с 150–170 часов до 220–240 часов, при этом заработная плата осталась прежней. Изменения произошли после смены руководства предприятия. Работники утверждают, что никаких приказов или дополнительных соглашений об изменении графика работы не издавалось, что нарушает трудовое законодательство. Сотрудники отмечают, что на предприятии созданы тяжёлые условия труда: работа связана со сборкой, сваркой и зачисткой металлоконструкций, в цехах пыльно и шумно, летом температура достигает +40°C. Новое руководство отказывается от переговоров, не реагирует на жалобы и не собирается доплачивать за переработанные часы. Из-за сложившейся ситуации с предприятия начали увольняться сотрудники. Тех, кто продолжает работать по старому графику (указанному в трудовом договоре), руководство отстраняет от работы или вынуждает уволиться. ООО «ЗМК Мост» расположено в посёлке Горячий Ключ Омского района. Предприятие занимается производством и поставками металлоконструкций для строительства и ремонта автомобильных дорог. Выручка за 2025 год составила 3,9 млрд. рублей. Обращение работников разместили на своих страницах региональные СМИ.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>