ХКГУП "Крайдорпредприятие" из-за отсутствия заказов снова в кризисе
Летом 2014 года ХГУП «Крайдорпредприятие» вышло из процедуры банкротства, благодаря финансовой помощи правительства края в сумме 395 млн рублей. Но уже осенью в Арбитражном суде Хабаровского края появилось заявление ООО «Плаза-ДВ» о признании несостоятельным, а проще говоря, банкротом ХГУП «Крайдорпредприятие». Незадолго до этого в тот же суд поступило аналогичное заявление от комсомольской компании «Комстройсервис». Бедственное положение предприятия заставило краевую организацию общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства (ФНПР) обратиться с открытым письмом к губернатору Хабаровского края В.Шпорту. В письме губернатора просят вмешаться в ситуацию, так как предприятие не получило обещанных им объемов работ и сейчас вновь на грани банкротства и социального взрыва, особо подчеркивается, что в трудовых коллективах вновь нарастает социальная напряженность, так как сотрудники не обеспечены работой. В связи с этим предприятие просит выполнить обещание по увеличению объемов работ по дорогам общего пользования и предоставить "Крайдорпредприятию" обещанные объемы работ по объектам ЧС. Также дорожники просят дать "Крайдорпредприятию" беспроцентный кредит для погашения кредиторской задолженности и закрытия всех долговых обязательств предприятия. 23.12.14 г. руководством КГУП "Крайдорпредприятие" совместно с Правительством Хабаровского края была разработана дорожная карта по выводу предприятия из кризисной ситуации. Она предполагает не только ряд мер по продаже имущества, но и план оптимизации численности филиалов путем их слияния и высвобождения отдельных филиалов. При этом почти на 25 % сокращается административный комплекс. Руководство предприятия рассчитывает на экономию от этого действия порядка 50-60 млн рублей, в том числе за счет сокращения налоговой базы, улучшения климата путем слияния неэффективно работающих филиалов и образования из них производственных участков. Краевой арбитражный суд принял к производству заявление "Крайдорпредприятия" о признании его банкротом. Введение процедуры наблюдения дает возможность предприятию, находящемуся сейчас в критическом состоянии, разблокировать счета, вести текущую деятельность, осуществлять платежи и расплачиваться по долгам. По данным на 20.01.15 на КГУП "Крайдорпредприятие" планируют сократить первые 56 человек. К таким шагам предприятие вынуждает хроническая недозагруженность работой при постоянных затратах на немалый штат и технический парк. Прокуратура Хабаровска провела проверку деятельности ХКГУП "Крайдорпредприятие" и выявила нарушения в действиях руководства предприятия. По результатам проверки администрацию принудили отменить незаконные приказы о сокращении персонала в филиалах предприятия. Ранее извещения о сокращения получили 59 человек. С целью восстановления законности прокурор внес представление генеральному директору предприятия. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования приказы о сокращениях отменены.
-
Завершение 23.12.2014 - 23.12.2014Руководство ХКГУП "Крайдорпредприятие" разработало антикризисные меры
-
Завершение 19.03.2015 - 19.03.2015Прокуратура выявила нарушения в действиях руководства ХКГУП "Крайдорпредприятие"
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.12.2025 11:43
Конституционный суд РФ разъяснил порядок выплат за производственные травмы -
18.12.2025 10:17
Развитие профсоюзного движения в сфере торговли и предпринимательства обсудили в Париже на заседании международного отраслевого объединения -
18.12.2025 09:46
Камнеобрабатывающая компания ООО «Спутник» в Петрозаводске выплатила долги по зарплате -
18.12.2025 09:33
Правительство ЯНАО опубликовало Постановление об изменении схемы выплаты зарплаты медикам -
18.12.2025 07:24
Ярмарка вакансий состоится в Тюмени -
18.12.2025 05:30
Учителя Хабаровска подали в суд на городскую администрацию из-за оклада ниже МРОТ -
18.12.2025 03:47
Межведомственная комиссия Республики Дагестан по противодействию нелегальной занятости обсудила итоги работы -
18.12.2025 01:52
Министр здравоохранения РФ рассказал о новом этапе реформирования зарплат медиков -
17.12.2025 19:53
Роструд усилит разъяснительную работу в планирующих сокращение компаниях -
17.12.2025 17:54
Работникам хлебокомбината в Зеленодольске выплатили зарплату
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
