На очередной акции протеста работники "Сысертского АТП" потребовали выплаты зарплаты и спасения предприятия
В декабре 2016 года арбитражным судом Свердловской области МУП «Сысертское автотранспортное предприятие» было признано банкротом и в отношении него введена процедура конкурсного производства. Прокуратура направила исковые заявления в суд, чтобы взыскать с обанкротившегося предприятия долги по зарплате на сумму более 6,8 млн. рублей перед 85 работниками АТП. Бывшие работники 30.03.17 направили уведомление в городскую администрацию о проведении митинга, однако им было отказано и предложено выбрать другую дату. Сысертский суд встал на сторону работников предприятия и признал отказ главы городского округа в согласовании акции протеста незаконным. В результате проведение митинга запланировано на 9 апреля 2017 года. Как и было объявлено ранее 09.04.17 сотрудники муниципального автотранспортного предприятия Сысерти провели митинг против банкротства предприятия, задолженностей по заработной плате и сокращений персонала. В акции протеста приняли участие около 200 человек. По итогам митинга составлено обращение, которое направлено в адрес Президента РФ и губернатора Свердловской области. В нем работники и жители города оценивают ситуацию, которая сложилась в Сысертском городском округе, как "близкую к социальному потрясению". Основные требования работников: отставка главы городской администрации, сохранение предприятия и обеспечение людей работой. Ранее, в январе-феврале 2017 года водители муниципального сысертского автотранспортного предприятия уже проводили забастовку, чтобы добиться частичного погашения долгов по заработной плате (http://industrialconflicts.ru/conflict/639/woditelyam_munitsipalynogo_sysertskogo_awtotransportn.html). В апреле 2017 года Следственный отдел СК РФ по Свердловской области допросил первого заместителя главы Сысерти в качестве свидетеля по уголовному делу о долгах по зарплате в МУП "Сысертское АТП", который подтвердил, что из-за проблем с рентабельностью к началу 2017 года перед бывшими работниками сформировалась серьезная задолженность (около 3 млн. 300 тыс. рублей) за октябрь–декабрь 2016 года. Он подчеркнул, что ситуация постепенно нормализуется и муниципальное предприятие осталось должно своим сотрудникам около 340 тыс. рублей. Всего следователи допросили около 30 сотрудников автотранспортного предприятия, включая водителей и представителей администрации АТП. В качестве потерпевших по уголовному делу признано 10 человек. Также по делу назначены три судебные финансово-бухгалтерские экспертизы. Их цель — определить точную сумму задолженности по заработной плате, причины ее возникновения и обстоятельства расходования оборотных средств АТП.
-
Развитие 07.04.2017 - 09.04.2017Очередная акция протеста работников "Сысертского АТП" против банкротства предприятия
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.10.2026 00:00
В Финляндии водители агрегаторов такси Uber и Bolt провели акцию протеста -
22.10.2026 10:25
В Воронежской области проводят мероприятия по борьбе с нелегальной занятостью -
22.10.2026 10:06
Возбуждено уголовное дело из-за долгов по зарплатам против одного из работодателей в Новом Уренгое -
22.10.2026 08:51
Отраслевое соглашение в здравоохранении заключили в Башкортостане -
22.10.2026 00:00
Руководитель угледобывающей компании в Кузбассе предстанет перед судом за невыплату зарплаты -
22.10.2026 00:00
Фермеры в Молдавии планируют проведение акции протеста -
21.10.2026 16:16
Количество обращений работников из-за нарушений трудовых прав в ЯНАО увеличилось -
21.10.2026 15:15
Избран председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры"
В стране и за рубежом >>
-
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры" -
23.10.2026 00:00
В Финляндии водители агрегаторов такси Uber и Bolt провели акцию протеста -
22.10.2026 00:00
Фермеры в Молдавии планируют проведение акции протеста -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 00:00
Стартовал четвертый сезон национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» -
15.10.2026 19:00
Президент РФ В.Путин утвердил новые поручения Правительству по развитию национальных проектов -
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
16.10.2026 17:00
ВКП представила проект рекомендаций по защите трудовых прав работников старшего поколения -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
