Угроза забастовки работников обанкротившейся Шекснинской птицефабрики в Вологодской области из-за долгов по зарплате
На одном из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Вологодской области ОАО "Шекснинская птицефабрика" в июне 2018 года, решением арбитражного суда, начата процедура банкротства и открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Владеет фабрикой ООО «Паритет-Вятка». В настоящее время производство остановлено, бройлерное стадо уничтожено из-за отсутствия кормов и проводится сокращение персонала. С началом процедуры банкротства на предприятии регулярно задерживают и не выплачивают зарплату. Общая сумма задолженности с июня составляет около 7 млн. рублей. Всего на предприятии работает 400 человек. По причине долгов перед ресурсоснабжающими организациями на фабрику прекращены поставки газа. Областное правительство держит ситуацию на контроле. Губернатор Вологодской области поручил подготовить обращение в генеральную прокуратуру для оценки деятельности руководства предприятия. Ранее, в 2012 году НМЦ "ТК" зарегистрировал конфликт на данной птицефабрике, когда работники объявляли забастовку с требованями погашения долгов по заработной плате (http://industrialconflicts.ru/conflict/18/ostanowka_raboty_na_ptitsefabrike_sheksninskaya_i.html). По информации о невыплате зарплаты в ОАО "Шекснинская птицефабрика", прокуратура Вологодской области организовала проверку деятельности руководства ООО "Паритет Вятка", которое использует по договору хранения имущество и мощности предприятия. Установлено, что с июля 2018 года перед работниками образовалась задолженность по заработной плате в размере более 8 млн. рублей. По результатам проверки учредителя внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. Кроме того, в отношении генерального директора ООО "Паритет Вятка" вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение). Восстановление трудовых прав работников птицефабрики находится на особом контроле прокуратуры области. В свою очередь, работники заявляют, что если в ближайшие дни средства на погашение долгов по зарплате не будут перечислены, начнут забастовку. В середине октября 2018 года работникам птицефабрики было выплачено более 20 млн. рублей долгов по заработной плате за период с июня по октябрь 2018 года. Выплата задолженностей по заработной плате стала возможной в результате принятых мер Следственным управлением СК РФ по Вологодской области.
-
Развитие 05.09.2018 - 05.09.2018Работникам обанкротившейся "Шекснинской птицефабрики" не выплачивается зарплата
-
Развитие 06.09.2018 - 27.09.2018Прокуратура проводит проверку соблюдения трудовых прав работников Шекснинской птицефабрики
-
Развитие 27.09.2018 - 27.09.2018Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам Шекснинской птицефабрики
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
