
В нефтяной компании "Юкатекс Югра" нарушаются трудовые права работников
Территория: ХМАО
Населенные пункт(ы): Нягань
В течение 2020 года работники ООО «Юкатекс-Югра» в ХМАО регулярно заявляли о постоянных задержках по выплате заработной платы и снижении окладов. Вахтовики неоднократно обращались в прокуратуру и трудовую инспекцию. Генеральный директор компании ранее не раз привлекался к ответственности за нарушения законов о труде. Ранее, НМЦ "ТК" регистрировал другие СТК в данной организации из-за долгов по зарплате (industrialconflicts.ru/conflict/996). В августе 2020 года было отмечено очередное обострение отношений между работниками и администрацией ООО «Юкатекс-Югра» по причине нарушений трудового законодательства. Работники заявили об ухудшении условий работы и попытках незаконного уменьшения окладов, а со стороны менеджеров оказывается давление на работников, угрозы, принуждения к выполнению работ с нарушением правил промышленной и пожарной безопасности. С целью привлечения внимания к проблемам вахтовиков, один из работников-профсоюзный лидер компании «Юкатекс-Югра» объявил бессрочную голодовку из-за долгов по выплате зарплаты. В ответ нефтяная компания ООО «Юкатекс-Югра» подготовила приказы о сокращении сотрудников, в том числе вахтовика, который объявил голодовку. Под сокращение попали все товарные операторы 4 разряда. В "Юкатекс-Югра" работают около 170 человек. Прокуратура ХМАО– Югры провела очередную проверку по нарушениям трудовых прав работников. В ходе надзорных мероприятий установлено, что у организации образовалась задолженность по заработной плате за июнь 2020 года перед 127 работниками в размере более 4,7 млн рублей, за июль 2020 года – перед 122 работниками на сумму свыше 3,6 млн рублей. Прокуратура внесла руководителю предприятия представление, а также возбудила дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы). В результате принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате погашена в полном объеме. Осенью 2020 года перед вахтовиками «Юкатекс-Югры» в очередной раз образовались задолженности по зарплате. Лидер профсоюзной организации, отстаивая трудовые права всех работников, 12 октября 2020 года в очередной раз возобновил голодовку из-за того, что руководство предприятия не выполнило требования, касающиеся понижения окладов работников и несоблюдения сроков оплаты труда. 14 октября 2020 года, после переговоров с уполномоченным по правам человека в Югре, профсоюзный лидер прекратил проведение голодовки. Омбудсмен заявила, что согласна с тем, что в действиях руководства предприятия есть серьёзные нарушения трудовых прав работников. В организации нет коллективного договора. За шесть лет сменилось около десятка гендиректоров, что тоже говорит о нестабильности организации. Подготовлено обращение прокурору Югры и дано обещание оказать коллективу всю необходимую помощь для восстановления нарушенных прав.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
11.07.2025 15:04
Организована проверка по коллективному обращению работников ООО "Костромской машиностроительный завод" о невыплате зарплат -
11.07.2025 12:45
Граждане Нижегородской области воспользовались господдержкой по профориентации -
11.07.2025 11:08
Средняя зарплата работников в Челябинской области достигла 80 тыс. рублей -
11.07.2025 10:47
Депутат Государственной Думы РФ предложил работодателям ослабить требования к дресс-коду во время жаркой погоды -
11.07.2025 10:46
Центр занятости населения Татарстана сообщил о снижении вакантных рабочих мест -
11.07.2025 09:16
Правительство Оренбургской области сообщает о трудоустройстве подростков в регионе -
11.07.2025 08:45
Центр занятости населения Татарстана назвал среднюю предлагаемую работникам зарплату -
11.07.2025 06:33
Программа трудовой мобильности реализуется в Приморском крае -
11.07.2025 00:00
Семинар по социальному партнерству России и Беларуси состоялся в Минске -
10.07.2025 20:28
Выплачены долги по зарплате работникам воронежского ООО «КДЕ-Инжиниринг»
В стране и за рубежом >>
-
07.07.2025 16:47
Законопроект об установлении новых пошлин для трудовых мигрантов внесен в Государственную Думу РФ -
09.07.2025 08:22
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: гражданским отраслям до 2030 года потребуется привлечь более 2,2 млн работников -
04.07.2025 11:47
Авиадиспетчеры начали забастовку во Франции с требованием улучшения условий труда -
09.07.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июне -
07.07.2025 13:55
Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ законопроект о перерасчете пенсии многодетным родителям -
07.07.2025 18:23
На международной промышленной выставке «Иннопром» обсудили вопрос подготовки кадров -
08.07.2025 06:21
В Государственной Думе предложили установить МРОТ на уровне 60 тыс. рублей -
02.07.2025 15:55
Показатели уровня просроченной задолженности по зарплатам выросли значительно -
04.07.2025 08:55
Microsoft увольняет работников в штате Вашингтон -
02.07.2025 16:50
С предприятий в Германии увольняют десятки тысяч работников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.