На станции скорой помощи Магадана работники выступают против изменения системы оплаты труда
Территория: Магаданская область
Населенные пункт(ы): Магадан
16 декабря 2020 года работники магаданской "Станции скорой медицинской помощи" записали видеообращение к Президенту РФ В.Путину, которое направили на Прямую линию. Они выразили несогласие с реформой оплаты труда, которая вводится в рамках Единых рекомендаций по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. С 2021 года правительство области планирует повысить оклады работников скорой помощи. Но одновременно с этим выплаты за стаж и квалификационную категорию будут снижены со 100% до 30%. И.о. министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области подчеркнула, что нововведение гарантирует повышение базовой части заработной платы медиков. Но будет ли применена реформа к работникам скорой медицинской помощи — они решат сами. На территории региона много лет базовая часть (оклад), оставалась на низком уровне. Зарплаты росли, но только за счёт компенсационных и стимулирующих выплат, а базовая часть — оставалась очень низкой. Министерством были предложены изменения, которые касались увеличения именно гарантированной части заработной платы, которая будет занимать большую часть оплаты труда. В начале ноября 2020 года по данному вопросу с работниками скорой медицинской помощи встречался губернатор Магаданской области. Глава региона подчеркнул, что ежегодно зарплата работников медучреждений растет. При этом в сфере здравоохранения устраняется "перекос", когда две трети заработной платы составляет премиальная часть, зачастую зависящая от решений руководства. Решением встречи стало проведение согласительных комиссий, в работе которых приняли участие представители ОНФ, профсоюзных организаций скорой помощи, а также профсоюзов медицинских работников Магаданской области. В рамках согласительных комиссий принято решение об увеличении на 20% компенсаторных выплат работникам скорой помощи. Минздрав совместно с представителями Правительства региона проведет общее собрание с коллективом станции скорой помощи, где будет рассмотрен этот вопрос. Решит большинство — применять данную систему оплаты труда к работникам скорой медицинской помощи, либо не применять.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.02.2026 13:54
Проект рекомендаций по организации наставничества в сфере труда планируется утвердить в марте -
16.02.2026 13:38
Размер средней зарплаты работников в Краснодаре увеличился -
16.02.2026 12:14
Службы занятости Нижегородской области оказывают меры поддержки при трудоустройстве -
16.02.2026 11:56
Министр труда РФ заявил о сохранении показателя по безработице -
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 01:50
Ответственность за трудовых мигрантов на стройках предлагают возложить на генподрядчиков -
15.02.2026 15:20
Департамент труда правительства Тюменской области представил сведения о вакансиях для трудоустройства -
15.02.2026 13:05
Текущий уровень безработицы в Башкортостане - 0,4% -
15.02.2026 12:11
Кадровые центры Ямала сообщили о трудоустройстве работников -
15.02.2026 11:02
Работников с частичной занятостью становится все больше
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
