Задолженности по заработной плате в стране растут второй месяц подряд
Территория: РФ
В декабре 2020 года Росстат сообщает, что задолженности по заработной плате в стране растут второй месяц подряд (декабрь - 1,898 млрд. рублей (+1,5%), ноябрь - 1,870 млрд. рублей (+2,3%)). Наиболее существенные долги по зарплате имеют предприятия обрабатывающих производств, строительная сфера и отрасли добычи полезных ископаемых. В СКФО задолженности по заработным платам перед работниками выросли в два раза; "лидерами" среди субъектов стали - Удмуртская Республика, Нижегородская, Калужская и Орловская области, Ставропольский край. Автоматизированная информационная система НМЦ "Трудовые конфликты" зафиксировала сообщения органов исполнительной власти и служб статистики субъектов РФ о текущей ситуации с долгами по заработным платам в регионах. Так, в аппарате полномочного представителя Президента РФ в СФО обеспокоены, что суммарный размер просроченной задолженности по заработной плате в 282 организациях составляет более 1,5 млрд. рублей перед 21,4 тыс работников и вырос на 25%, особенно на предприятиях-банкротах; суммарная задолженность по заработной плате в Краснодарском крае составляет 76,0 млн. рублей и по сравнению с ноябрем увеличилась на 14,6 млн. рублей (+23,8%); в Камчатском крае суммарная задолженность по заработной плате выросла до 15 млн 934 тыс. рублей; в Псковской области просроченная задолженность по зарплате составляет 34,4 млн рублей и другие подобные сообщения. Следственные органы по Приморскому краю возбудили уголовное дело по фактам невыплаты зарплаты более 500 работникам ООО "Промышленный парк Уссурийский" в течение четырех месяцев на сумму более 15 млн рублей; следственное управление по Республике Башкортостан сообщило о возбуждении уголовного дела по невыплатам заработной платы работникам ООО "ИНКО" в размере более чем в 24 млн рублей 306 работникам предприятия; Люберецкая городская прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «Фреско-Компрессоры», который с февраля 2020 года не выплачивал работникам заработную плату, при этом он имел реальную возможность для оплаты труда, и не исполнял прокурорские предостережения; прокуратура Центрального района Барнаула Алтайского края проверила исполнение трудового законодательства в ООО «Гермес» и установила, что работникам предприятия не платили в полном объеме с сентября 2019 года; следственные органы возбудили уголовное дело по фактам невыплаты зарплаты работникам хлебокомбината в Первоуральске с августа по ноябрь на сумму более 2,4 млн рублей; следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении директора архитектурной компании в Барнауле, который с октября 2019 не платил заработную плату сотрудникам и др.
-
16.12.2020 00:00
Долги по зарплате в Краснодарском крае за месяц выросли на 24%
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
11.07.2025 15:04
Организована проверка по коллективному обращению работников ООО "Костромской машиностроительный завод" о невыплате зарплат -
11.07.2025 12:45
Граждане Нижегородской области воспользовались господдержкой по профориентации -
11.07.2025 11:08
Средняя зарплата работников в Челябинской области достигла 80 тыс. рублей -
11.07.2025 10:47
Депутат Государственной Думы РФ предложил работодателям ослабить требования к дресс-коду во время жаркой погоды -
11.07.2025 10:46
Центр занятости населения Татарстана сообщил о снижении вакантных рабочих мест -
11.07.2025 09:16
Правительство Оренбургской области сообщает о трудоустройстве подростков в регионе -
11.07.2025 08:45
Центр занятости населения Татарстана назвал среднюю предлагаемую работникам зарплату -
11.07.2025 06:33
Программа трудовой мобильности реализуется в Приморском крае -
11.07.2025 00:00
Семинар по социальному партнерству России и Беларуси состоялся в Минске -
10.07.2025 20:28
Выплачены долги по зарплате работникам воронежского ООО «КДЕ-Инжиниринг»
В стране и за рубежом >>
-
07.07.2025 16:47
Законопроект об установлении новых пошлин для трудовых мигрантов внесен в Государственную Думу РФ -
09.07.2025 08:22
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: гражданским отраслям до 2030 года потребуется привлечь более 2,2 млн работников -
04.07.2025 11:47
Авиадиспетчеры начали забастовку во Франции с требованием улучшения условий труда -
09.07.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июне -
07.07.2025 13:55
Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ законопроект о перерасчете пенсии многодетным родителям -
07.07.2025 18:23
На международной промышленной выставке «Иннопром» обсудили вопрос подготовки кадров -
08.07.2025 06:21
В Государственной Думе предложили установить МРОТ на уровне 60 тыс. рублей -
02.07.2025 15:55
Показатели уровня просроченной задолженности по зарплатам выросли значительно -
04.07.2025 08:55
Microsoft увольняет работников в штате Вашингтон -
02.07.2025 16:50
С предприятий в Германии увольняют десятки тысяч работников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.